Рязанская медицина вышла на новый уровень

Рязанская медицина вышла на новый уровень

Уникальные исследования, современное оборудование, инновационные подходы – результаты работы по модернизации сферы здравоохранения в области можно назвать действительно хорошими. Одним из самых важных событий стало открытие новой БСМП. Но это не единственное, что позволяет говорить об уровне медицины в регионе.

Рязанская область уделяет большое внимание техническому оснащению больниц. Только в 2019 году областной онкодиспансер и ОКБ, региональные сосудистые центры и первичные сосудистые отделения получили 54 единицы оборудования. Еще 16 единиц поступили детские поликлиники.

Всего за несколько лет в три раза выросло число рязанцев, которые получают высокотехнологичную медицинскую помощь. Сейчас ее оказывают почти 10 тысячам человек ежегодно. Специалисты кардиологической службы проводят уникальные инновационные операции – они малотравматичные и эффективные. Это позволяет пациентам быстро восстанавливаться и снижает риск осложнений. Новые методы освоили рязанские онкологи, нейрохирурги, травматологи.

Отдельных комплиментов достойно развитие служб донорства и трансплантологии. В прошлом году в Рязанской области успешно проведели сложнейшие операции: 14 пациентам пересадили почку, двум – печень.

Здоровое сердце

В регионе созданы условия для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы. Профильный центр работает на базе ОКБ, новый вскоре откроется в БСМП.

Кроме того, кардиодиспансер благодаря новому оборудованию может проводить исследования, для которых раньше пациентам приходилось ездить в Москву.

С марта здесь начали использовать аппарат Стресс-ЭхоКГ. Его приобрели за счёт средств регионального бюджета по программе развития здравоохранения Рязанской области.

Комплекс услуг, включающий в себя ультразвуковое оборудование и тредмил-тест (беговую дорожку с нагрузками), необходим для раннего выявления ишемической болезни сердца и предотвращения инфаркта.

Исследование проводят функциональный врач и врач ультразвуковой диагностики, они смотрят на пациента в покое на УЗИ, потом дают нагрузку на дорожке, после еще раз анализируют результаты на УЗИ и принимают решение по дальнейшему лечению. Услуга является бесплатной – она входит в полис ОМС.

Объединение для результата

ОКБ теперь работает в комплексе с присоединенными больницей №10 и поликлиникой №14. После этого слияния областная больница стала крупнейшим учреждением здравоохранения региона: на ее долю приходится восьмая часть всех пациентов региона.

В первую очередь в планах – завершить ремонт в присоединенных учреждениях и усовершенствовать работу первичного звена. Развивают, в частности, систему дистанционного мониторинга здоровья. Для этого используются персональные браслеты: они снимают данные, связанные со здоровьем, и подают сигнал, если возникли проблемы.

Качество услуг ОКБ теперь подтверждено сертификатом Росздравнадзора. По словам главврача Дмитрия Хубезова, проверка ведомства была очень внимательной:

– Экспертов интересовали не только документы. Они оценивали процесс оказания медицинской помощи, слаженность работы, специализированные помещения, условия пребывания пациентов и рабочие места. Мы все тщательно и упорно готовились к сертификации. Без взаимопомощи, понимания и добросовестной работы коллектива мы бы не победили! В это время было заметно, что наши сотрудники готовы пожертвовать многим ради общего дела: отказывались от отпуска, сдавали билеты, засиживались допоздна, приходили раньше всех и поддерживали коллег, когда у них сдавали нервы.

Вердикт комиссии оказался положительным: ОКБ назвали одной из лучших клиник страны по системе организации медицинской деятельности. Больница стала первой в регионе, прошедшей сертификацию. Но это процедура предстоит всем медицинским организациям. Учитывая, что в рамках нацпроекта «Здоровье» область уделяет развитию сферы приоритетное внимание, и у других больниц есть возможность выйти в лидеры по стране.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №12 от 18 марта 2020

Заголовок в газете: Технологии и профессионализм

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру