В России приняли закон об уголовном наказании за нарушение карантина

В России приняли закон об уголовном наказании за нарушение карантина

Во вторник, 31 марта, Госдума приняла законопроект об уголовной ответственности за нарушения карантина. Об этом сообщает ее пресс-служба.

Поправки внесут в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ. В настоящее время решения властей находиться в изоляции из-за коронавируса носят рекомендательный характер. Реальные санкции за нарушение возможны, только в случае чьей-то смерти или массового заражения.

Теперь же нарушителям грозит штраф от 500 до 700 тысяч рублей, либо же трехлетнее лишение права на профессию, принудительные работы до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если по вине нарушившего карантин погибнет человек или будет угроза массового заболевания людей, то штраф будет уже от одного до двух миллионов рублей, либо же пятилетние принудительные работы и пятилетнее заключение.

В случае смерти двух и более лиц сроки увеличиваются до семи лет.

Умышленное нарушение, повлекшее за собой смерть, будет рассматриваться согласно Уголовному кодексу по статьям: терроризм, хулиганство или диверсия.

За распространение фейков о ситуации с коронавирусом также вводится уголовная ответственность. Санкции предполагают штраф от 300 тысяч до двух миллионов рублей, принудительные работы до пяти лет, лишение свободы до пяти лет.

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру