Какие законы приняты в России в связи с коронавирусом

Государственная Дума РФ оперативно скорректировала десятки российских законов для защиты здоровья населения и борьбы с коронавирусом на территории государства, а также поддержки бизнеса. «МК в Рязани» рассказывает, что изменилось в законодательстве в связи с пандемией COVID-19.

Какие законы приняты в России в связи с коронавирусом

Новые полномочия Правительства

Правительство наделили правом объявлять в стране режим ЧС или режим повышенной готовности в случаях распространения заболевания, представляющего опасность для населения, и устанавливать особые правила для жителей. Кроме того, полномочия по дополнительному установлению защитных мер получили региональные власти.

Кредитные каникулы

Граждане, а также представители малого и среднего бизнеса могут получить отсрочку по кредитам и займам, в том числе потребкредитам или ипотеке на полгода. Она полагается, если доход за минувший месяц снизился на 30 и более процентов.

Увеличение выплат по больничным

Выплаты по больничным не должны быть меньше минимального размера оплаты труда (МРОТ). Минтруда и соцзащиты России с 1 января 2020 предложило установить МРОТ в размере 12 130 рублей.

Поддержка семей с детьми

Семьи, получающие выплату за первого или второго ребенка, до 1 октября 2020 года могут не подавать заявление о назначении этих выплат на новый срок. Они будут производиться автоматически.

Отсрочка штрафов за долги по ЖКХ

С россиян до конца года не будут взыскивать пени и штрафы в случае просрочки коммунальных платежей.

Покупка лекарств через интернет

Россияне смогут купить лекарства через интернет с доставкой на дом. Это касается нерецептурных и рецептурных препаратов, за исключением наркотических и психотропных (их разрешат при режиме ЧС).

Борьба со спекуляциями лекарств

В случае ЧС или при угрозе заболевания, представляющего опасность для населения, власти смогут на 90 дней ограничивать оптовую и розничную торговлю медицинскими изделиями по определенному перечню для борьбы со спекулянтами.

Упрощение регистрации новых лекарств

В стране ввели возможность упрощенной процедуры регистрации новых медикаментов для ускорения выхода на рынок новых препаратов в условиях эпидемий. Разрешат закупки лекарств у одного поставщика. Упростится допуск негосударственных медучреждений к ОМС.

Защита туристов

Россиянам, чей отдых полностью сорвался, компенсируют путевки в полном объеме. У кого частично — часть в размере, пропорциональном стоимости не оказанных услуг.

Возврат билетов на отмененные концерты

В период действия режима ЧС или режима повышенной готовности будут отменены или перенесены культурно-массовые мероприятия. В данном случае держателям билетов будет возвращена полная их стоимость.

Отсрочка проведения техосмотра

Автомобили младше четырех лет полностью освобождаются от прохождения ТО. От 4 до 10 лет –техосмотр надо будет проходить каждые два года, старше 10 лет – ежегодно.

Временная приостановка проверок бизнеса

До конца года приостанавливаются проверки организаций малого и среднего бизнеса, возможно введение моратория на возбуждение дел о банкротстве.

Отсрочка переоформления разрешительных документов

До 2021 года не нужно будет переоформлять разрешительные документы (лицензии, аккредитации и т. д.), срок их действия автоматически продлят. Приостановившие свою деятельности организации, например из-за закрытия ТЦ, смогут получить отсрочку по аренде.

Поддержка регионов

Губернаторы получают право на дополнительное финансовое обеспечение мероприятий по устранению последствий распространения коронавируса. Регионы освобождаются от погашения бюджетных кредитов в 2020 году.

Штрафы за завышение цен на лекарства

Для должностных лиц от 250 до 500 тысяч рублей, для ИП и юрлиц – в двукратном размере излишне полученной выручки от реализации лекарств по завышенным ценам за весь период такой реализации, но не более одного года.

Штрафы за нарушение карантина

За нарушения режима ЧС или при угрозе распространения заболевания, представляющего опасность для населения, а также в период карантина предусмотрены штрафы

  • для граждан от 15 до 40 тысяч рублей,
  • для должностных лиц – от 50 до 150 тысяч рублей,
  • для юридических лиц – от 200 до 500 тысяч рублей.

В качестве альтернативного наказания для организаций и ИП возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней.

Если нарушения повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть, штрафы для граждан увеличиваются от 150 до 300 тысяч рублей, на должностных лиц – от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификация на срок до трех лет, на ИП и юридических лиц – от 500 тысяч до миллиона либо приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также вводится новая статья о нарушениях в период режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения ЧС.

Штрафы за нарушения без тяжких последствий, для граждан от тысячи до тридцати, на должностных лиц – от 10 до 50, на ИП – от 30 до 50, на юрлиц – от 100 до 300 тысяч рублей.

В случае повторного нарушения или когда нарушение правил поведения при введении режима повышенной готовности повлечет причинение вреда здоровью человека или имуществу штрафы вырастут.

Согласно изменениям в УК РФ, нарушитель заплатит штраф от 500 до 700 тысяч рублей или отправится в тюрьму на срок до двух лет.

За смерть человек штраф будет от 1 млн до 2 млн рублей, либо заключение от трех до пяти лет. За нарушение, повлекшее смерть двух и более лиц, сроки от пяти до семи лет.

Штрафы за распространение фейков о коронавирусе

За фейки о коронавирусе штрафы на юридических лиц от 1,5 млн до 3 млн рублей. Если распространение недостоверной информации привело к смерти человека, причинение вреда здоровью или имуществу, или массовое нарушение общественного порядка штраф составит от 3 млн до 5 млн рублей. За повторное нарушение можно будет заплатить уже до 10 млн рублей.

Гражданам за фейки штраф от 700 тысяч до 1,5 млн рублей, либо принудительные работы до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если то же деяние повлекло по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, то наказание грозит в виде штрафа от 1,5 млн до 2 млн рублей, либо принудительных работ на срок до пяти лет, либо лишение свободы до пяти лет.

Оставайтесь дома: кадры жизни Рязани на третьей неделе самоизоляции

Оставайтесь дома: кадры жизни Рязани на третьей неделе самоизоляции

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру