5 мая отмечается День акушерки: история и традиции праздника

5 мая отмечается День акушерки: история и традиции праздника
Перинатальный центр Рязанской области

Ежегодно 5 мая отмечается Международный день акушерки. Важность этой профессии высока. Ведь благодаря им матери являют на свет новые жизни.

Напомним, 28 апреля отмечался День работников скорой помощи.

История праздника

Слово «акушерка» происходит от французского accoucher, что значит «помогать при родах». Не стоит путать акушерок с врачами – акушерами-гинекологами, которые имеют высшее медицинское образование и могут выполнять сложные лечебные процедуры. Акушерки – это персонал среднего звена, который помогает роженицам, берет анализы, может принимать роды или ассистировать врачу, ухаживает за новорожденными.

В качестве науки акушерство оформилось в XVII веке. В начале XX века в Европе появилась Международная ассоциация акушерок (International Confederation of Midwives, ICM). В ней состоят специалисты из 123 странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки.

На конференции Международной ассоциации акушерок в 1987 году в Нидерландах возникла идея создания профессионального праздника. С 1992 года в календаре появился Международный день акушерки.

Традиции праздника

Международная ассоциация акушерок ежегодно разрабатывает тему праздника. До 2015 года его проводил под девизом «Мир нуждается в акушерках сегодня больше, чем когда-либо». В 2020 году он пройдет под лозунгом «Празднуйте, демонстрируйте, мобилизуйтесь, объединяйтесь – наше время сейчас!».

В этот день часто устраивают концерты, торжества внутри медучреждений, награждают сотрудниц.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру