Майские в самоизоляции: что можно и чего нельзя?

По данным на 7 мая, в Рязанской области коронавирус диагностирован у 1396 человек. Еще 79 тестов находятся на подтверждении. Случаи заражения есть практически во всех районах, за исключением Пителинского и Кадомского. Больше всего заболевших – в областном центре.

Майские в самоизоляции: что можно и чего нельзя?

Из-за пандемии выходные в стране продлили до 11 мая. До этой же даты действуют меры, предусмотренные распоряжением губернатора Николая Любимова. По-прежнему под запретом все мероприятия, закрыты для посещения парки и скверы, рестораны, места массового пребывания. Для горожан главное правило тоже не изменилось – соблюдать самоизоляцию.

Кому и куда можно выходить

Самая строгая самоизоляция предписана трем категориям:

  • граждане старше 65 лет;
  • граждане с тяжелыми хроническими заболеваниями;
  • граждане, прибывшие из других регионов (они должны сообщить о приезде по телефону 8 (4912) 50-64-87 и соблюдать строгую изоляцию 14 дней. За нарушение предусмотрен штраф в 30 000 рублей; требование не распространяется на тех, кто приехал в командировку).

Также не должны выходить из дома те, у кого появились симптомы болезни. Врача следует вызвать на дом.

Остальные могут покидать квартиру, но распоряжение губернатора предполагает список конкретных причин для выхода:

  • обращение за экстренной (неотложной) медицинской помощью и случаи иной прямой угрозы жизни и здоровью;
  • следование к месту (от места) работы;
  • следование к ближайшему месту приобретения товаров, работ, услуг, реализация которых не ограничена;
  • следование к жилым, садовым домам;
  • доставка продуктов и непродовольственных товаров первой необходимости родственникам в строгой самоизоляции, лицам с ограниченными возможностями передвижения, а также родственникам, признанным в установленном законом порядке недееспособными;
  • выгул домашних животных на расстоянии, не превышающем 100 метров от места проживания (пребывания);
  • вынос отходов до ближайшего места накопления отходов.

Социальная дистанция – для кого и какая?

С введением режима самоизоляции в обиход вошел новый термин – «социальная дистанция».

Минимальное расстояние, на которое можно приближаться к людям в общественных местах, – метр. Эту дистанцию нужно соблюдать в любом общественном месте, если нет иных рекомендаций.

Однако на работе коллеги должны сидеть друг от друга дальше: организациям рекомендовано «обеспечить нахождение сотрудников с максимально возможным социальным дистанцированием, но не менее 2 метров».

Кроме того, во многих общественных местах уже привычной стала специальная разметка на полу. Если она есть, стоит ориентироваться по линиям.

Идем в магазин правильно

Для выхода за продуктами с 29 апреля рекомендовано обязательно надевать маску. Подойдут и другие средства защиты органов дыхания – респиратор или даже самодельная повязка.

Магазинам предписали ограничить число покупателей, одновременно находящихся в торговом зале. На посетителя должно приходиться не менее 16 квадратных метров торговой площади. Если магазин меньше – заходить в него можно лишь по одному. Там, где вход и выход организован через разные двери, рекомендуется следовать инструкции.

Пользуемся общественным транспортом безопасно

Сейчас в Рязани введен разрывной график работы общественного транспорта: автобусы, троллейбусы и маршрутки ходят с 6 до 10 часов утром и с 16 до 20 вечером. Салоны дезинфицируют, проветривают после каждого рейса. Водители и кондукторы должны быть в перчатках и масках.

С 29 апреля рекомендация носить маску распространяется и на пассажиров. Кроме того, лучше не заходить в переполненный автобус или троллейбус: загрузка не должна превышать 50%, а социальная дистанция – быть меньше метра.

В такси тоже следует использовать маску. Водителю же, помимо нее, рекомендовано еще надевать перчатки.

Едем на дачу без нарушений

Уровень заболеваемости коронавирусной инфекцией в Рязанской области – один из самых высоких среди российских регионов. По мнению главы Роспотребнадзора Анны Поповой, это связано с тем, что в первые дни самоизоляции инфекцию завезли из Москвы и Подмосковья. Всего, по данным на 5 мая, только в районы области прибыло более 43 тысяч человек.

Так что контактов с родственниками и друзьями из других регионов лучше избегать. Впрочем, Роспотребнадзор рекомендует вообще не расширять круг общения: провести майские лучше с теми, с кем были на самоизоляции все это время. И, конечно, не забывать о социальной дистанции.

Обязательные цифровые пропуска на территории Рязанской области пока не введены, но тем, у кого на даче нет интернета, а поездка планируется долгая, лучше оформить их заранее. Кроме того, с собой стоит взять удостоверение личности и документы, подтверждающие право на использование дачи или дома: они могут служить альтернативой QR-коду.

Уточнить всю информацию можно по телефону горячей линии: (4912) 392-071.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №19 от 6 мая 2020

Заголовок в газете: Майские в самоизоляции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру