Рязань отметила 9 Мая встречей военной техники и песнями

В этом году День Победы прошел без массовых торжеств. Но в Рязанской области сумели организовать его так, что свою причастность к празднику смог почувствовать каждый.

Рязань отметила 9 Мая встречей военной техники и песнями

Если раньше военные песни исполняли на улицах и площадях, то теперь перешли в онлайн. 9 мая организовали трансляцию концерта «Победа звучит!». Всех присоединившихся к эфиру поприветствовал губернатор Николай Любимов:

– Этот праздник для каждого из нас – символ национальной гордости, свидетельство безусловности мира. Ратный и трудовой подвиг поколения героев всегда будет для нас высоким нравственным ориентиром, примером беззаветной любви и преданности Родине.

Традиционное посещение мемориалов тоже прошло в новом формате. Руководители города и области по очереди, соблюдая социальную дистанцию, региональной и городской власти возложили красные гвоздики к Вечному огню на Скорбященском мемориальном комплексе и на площади Победы, а также к памятнику Советско-польскому братству по оружию.

Губернатор и первые лица Рязани возложили цветы к памятникам Победы

Губернатор и первые лица Рязани возложили цветы к памятникам Победы

Смотрите фотогалерею по теме

Главные герои

В первую очередь поздравления 9 мая получают ветераны. В их числе — супруги Мария Тимофеевна и Олег Антонович Пархимович. Сейчас в Рязанской области 97 семей, где и муж, и жена прошли войну. Олег Антонович был призван в 1943 году, дошел с фронтом до Германии. Мария Тимофеевна в Великую Отечественную работала телеграфисткой, закончила боевой путь в Берлине.

Николай Любимов лично поздравил рязанских супругов-фронтовиков

Смотрите видео по теме

Николай Любимов навестил ветеранов лично, чтобы вручить медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне», цветы и подарок:

– В этом году пандемия внесла коррективы в празднование Дня Победы. Но для всех нас – это священный день. И ветераны – его главные герои. Даже в сложившихся непростых обстоятельствах мы стремимся сделать все возможное, чтобы вы все всецело ощутили атмосферу праздника, нашу поддержку и заботу. Мы гордимся вами и благодарим вас за то, что подарили нам жизнь и свободу.

В этот день все ветераны получили поздравления. Рязанская область присоединилась к акции «Звонок ветерану». Благодарность участникам войны выражали волонтеры, студенты, все неравнодушные люди. Губернатор тоже поговорил с ветеранами по телефону. Один из них, Владимир Григорьевич Кареев, пообещал, что те, кто прошел Великую Отечественную, еще обязательно выйдут на Парад Победы – пусть и позже.

Наследники «катюш»

Николай Любимов опубликовал видео парада в Рязани

Смотрите видео по теме

А в этом году 9 мая по рязанским улицам вместо людей прошли колонны военных машин. Им предстоит стать основой первого в области парка военной техники.

Танки, зенитные и артиллерийские установки смогли увидеть жители всех районов города. Впечатление происходящее явно произвело: рязанцы махали из окон, снимали происходящее на мобильные телефоны.

Завершились маршруты двух колонн у памятника Советско-польскому братству по оружию. Именно здесь и будет расположен парк военной техники.

Как Рязань отметила День Победы в условиях пандемии

Как Рязань отметила День Победы в условиях пандемии

Смотрите фотогалерею по теме

Встречаем с песней

Невозможно представить День Победы без военных песен. Поздравлять рязанцев отправились «фронтовые бригады». Акция #ПоемДвором объединила всю область. Артисты приезжали к домам и устраивали мини-концерты. К исполнителям с удовольствием присоединялись жители: подпевали из окон и аплодировали с балконов.

Вечером пришел черед акции #ПоемДеньПобеды: легендарную песню, которая дала ей название, после минуты молчания пела вся страна. Ее слова знакомы практически каждому, она давно стала негласным гимном праздника. Прозвучала она и в этом году.

Финалом праздника стала акция «Фонарики Победы». В десять вечера каждый мог зажечь на окне свечу или фонарик. Свет стал символом памяти о героях Великой Отечественной, которую бережно хранят в каждой семье.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №20 от 13 мая 2020

Заголовок в газете: День нашей Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру