Работников рязанской фабрики заставляют брать отпуска за свой счет

Работников рязанской фабрики заставляют брать отпуска за свой счет
pixabay.com

Работникам рязанской обувной фабрики задерживают зарплату и заставляют брать отпуска за свой счет. О ситуации «МК в Рязани» рассказала подруга одной из сотрудниц.

Пишите за свой счет или увольняйтесь

По ее словам, коллектив набран в основном из пенсионеров, но есть и молодые мамы с детьми. Работа закройщиц и швей данной категории подходит по графику.

Когда в конце марта была объявлена нерабочая неделя в связи с пандемией коронавируса, сотрудников распустили. Но на рязанском предприятии слова главы государства о сохранении зарплаты не услышали. «Сотрудникам было предложено написать за свой счет или увольняться», - делится женщина. Несмотря на сложившиеся обстоятельства люди боятся потерять работу, поэтому никуда официально не жалуются. Но терпение и...деньги уже на исходе.

Комментарий

В министерстве труда и соцзащиты населения Рязанкой области подчеркнули, что работодатель не вправе по своей инициативе отправить сотрудников в отпуск без сохранения зарплаты. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам сам работник может обратиться с письменным заявлением «о выходных за счет». При этом недопустимо оказывать на работника давление.

«Вопрос о задолженности по заработной плате в настоящее время министерством труда и социальной защиты населения Рязанской области прорабатывается с работодателем», - добавили в ведомстве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру