Любимов рассказал о помощи родителям, врачам и предпринимателям

Рязанская область постепенно ослабляет ограничительные меры по коронавирусу. На первый план выходят вопросы поддержки тех, для кого их последствия были наиболее ощутимы. Сейчас необходимо оказать максимальную помощь людям, которые попали в трудную ситуацию, подчеркивает губернатор Николай Любимов.

Любимов рассказал о помощи родителям, врачам и предпринимателям

В регионе продолжает действовать режим повышенной готовности. По-прежнему самой эффективной мерой профилактики остается самоизоляция. В транспорте и общественных местах рязанцы обязаны носить маски и перчатки. Благодаря соблюдению этих правил уже удалось добиться снижения индекса заболеваемости.

Согласно его текущим значениям, каждый заболевший рязанец заражает меньше одного человека. Такой показатель — одно из условий для начала снятия ограничений. Если ситуация будет развиваться в позитивном ключе, можно будет говорить о скором, пусть и поэтапном, выходе из «карантина».

Пожалуй, один из самых ожидаемых шагов – открытие детских садов. Родители неоднократно просили власти об этом. Сейчас, когда ситуация начинает стабилизироваться, губернатор Николай Любимов заявил о возможном возобновлении работы детсадов:

– Мы будем возвращать дошкольные учреждения к обычному режиму работы постепенно. На первом этапе планируем открыть дежурные группы. По согласованию с оперативным штабом мы хотели начать это с 1 июня.

Окончательное решение будет принято с учетом развития ситуации с заболеваемостью, но за предварительную подготовку уже взялись. В первую очередь предстоит определить, где и какие дежурные группы необходимы.

Любимов объявил о начале снятия ограничений в Рязанской области

Смотрите видео по теме

Низкая смертность – заслуга врачей

В Рязанской области достаточно высокий уровень заболеваемости коронавирусом, но при этом мы входим в число регионов с наименьшей смертностью от COVID-19. По словам губернатора, это в первую очередь заслуга врачей. Действительно, рязанские медики оперативно отреагировали на ситуацию: организовали места для инфицированных, обеспечили квалифицированную помощь.

Для тех, кто работает с зараженными в «красных зонах», предусмотрены стимулирующие выплаты. Николай Любимов поручил строго контролировать получение врачами положенных надбавок:

– К вопросу стимулирующих выплат медикам необходимо относиться предельно внимательно. Сотрудники медучреждений сейчас работают на износ, рискуя своим здоровьем. И поддержка, которая определена на федеральном и региональном уровне, для них в такое трудное время крайне важна.

Помимо средств, которые выделены из федерального бюджета, рязанские врачи получают единовременные поощрительные выплаты за счет области. Надбавку по 14 тысяч рублей уже выплатили почти 350 сотрудникам медучреждений.

Кроме того, в регионе запланировали средства на поощрение сотрудников интернатов, домов престарелых. Николай Любимов отметил, что они тоже работают в зоне особого риска:

– На этих сотрудниках сейчас лежит большая ответственность за здоровье и жизнь людей, которые там проживают. Мы это хорошо понимаем. Ценим большой вклад, самоотверженность в борьбе с коронавирусом. Поэтому я поручаю подготовить решение о награждении и премировании работников стационарных учреждений соцобслуживания в размере 10 тысяч рублей. Эти деньги – дополнительное поощрение к выплатам, предусмотренным из средств федерального и регионального бюджетов в рамках борьбы с пандемией COVID-19.

Сейчас в Рязанской области – 25 таких учреждений. С 23 апреля их сотрудники, чтобы снизить риск заражения для подопечных, перешли в режим полной изоляции – начали работать сменами по 14 дней. Это помогло не допустить массовой заболеваемости.

«Срывов допускать нельзя»

Важная тема – восстановление экономики региона. По словам губернатора, в приоритете – нацпроекты:

– Плановых показателей по выполнению национальных проектов никто не отменял. Мы обязаны их достичь. Срывов допускать нельзя. Набранные темпы должны сохраняться и наращиваться.

Тут первоочередное внимание – строительной отрасли и дорожному хозяйству.

Поддержать обещали и предпринимателей, в частности, арендаторов, работающих на Центральном рынке Рязани. Минэкономразвития области провело переговоры с владельцами рынка. В результате те пошли навстречу арендаторам и снизили для них плату.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №22 от 27 мая 2020

Заголовок в газете: «Необходимо оказать максимальную поддержку»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру