Что рязанцам разрешили с 1 июня

Что рязанцам разрешили с 1 июня
Ринета Богданова

В России начали смягчать меры по борьбе с распространением коронавируса. В Рязанской области уровень заражения был достаточно высоким по сравнению с большинством регионов, но сейчас ситуация начинает стабилизироваться. Губернатор Николай Любимов принял решение снять часть ограничений с 1 июня.

Выход на первый этап снятия ограничений предполагает соблюдение трех основных условий: достаточное количество мест для инфекционных больных в лечебных учреждениях, высокий уровень тестирования на COVID-19 и коэффициент распространения вируса ниже единицы.

Последний показатель – число людей, которых заражает один инфицированный. В Рязанской области коэффициент по итогам недели составил 0,9. Это не только ниже необходимой цифры, но и меньше, чем неделю назад – тогда он равнялся 0,98.

В результате 29 мая правительство страны и Роспотребнадзор включили Рязанскую область в число регионов, которые могут перейти к первому этапу снятия ограничений. Губернатор Николай Любимов отметил, что смягчать меры будут с учетом всех рекомендаций:

Любимов объявил о начале снятия ограничений в Рязанской области

Смотрите видео по теме

– Ситуация с распространением СOVID-19 в регионе стабилизировалась. Наметилось медленное, но улучшение. Решение [о снятии ограничений] было принято федеральным ведомством на основе анализа динамики эпидемической ситуации по коронавирусной инфекции. Основные показатели соответствуют критериям, утвержденным методическими рекомендациями. Все это [будет сделано], естественно, с соблюдением мер санитарно-эпидемиологической безопасности.

При этом одним из самых эффективных способов избежать заражения по-прежнему остается снижение контактов. Чтобы число заболевших вновь не начало расти, все еще необходимо соблюдать социальную дистанцию. Причем, согласно распоряжению губернатора от 29 мая, она теперь должна составлять 1,5 метра, а не метр, как рекомендовали раньше.

За покупками и в отпуск

В Рязани открыли магазины одежды и обуви: что там происходит

В Рязани открыли магазины одежды и обуви: что там происходит

Смотрите фотогалерею по теме

С 1 июня начали работать магазины с непродовольственными товарами. Но ограничения сняли только для торговых объектов с площадью зала до 400 кв. метров и с отдельным уличным входом. Другими словами, бутики в ТЦ пока по-прежнему закрыты. Сохраняется ограничение на число покупателей: не более одного человека на 16 кв. метров.

Открыли и ярмарки. Здесь установили ограничение на время работы – с 9:00 до 16:30. Предписано «проведение качественной уборки и дезинфекции».

Также сняли часть ограничений в сфере услуг. С 1 июня начали работать ремонтные мастерские, фирмы туристической отрасли.

Спорт, здоровье, красота

Важным этапом стало возобновление планового приема в поликлиниках. При этом записываться к врачу надо заранее (онлайн или по телефону), приходить исключительно «по предварительной записи, строго по времени, указанному в талоне».

Любителям спорта разрешили вернуться к занятиям на воздухе, в том числе на открытых площадках и стадионах. Но заниматься одновременно могут не более двух человек, при этом между ними должно быть минимум 5 метров.

Кроме того, с 1 июня баням и душевым разрешили оказывать общегигиенические услуги. Для парикмахерских и салонов красоты сняли ограничения в части «маникюрных, педикюрных услуг, комплексного ухода за кожей кистей рук, стоп, наращивания ногтей»

Здоровье детей – один из приоритетов

Среди ограничений, которые остаются в силе, – запрет на работу детских садов. Об их открытии родители спрашивают регулярно. Этот вопрос под особым контролем: во-первых, здоровье детей нельзя подвергать риску; во-вторых, дети могут не только заболеть сами, но и стать переносчиками инфекции.

По требованию Роспотребнадзора, открыть дошкольные учреждения можно будет только на третьем этапе снятия ограничений. Начинают с дежурных групп. При этом уже на прошлой неделе в Рязанской области приступили к подготовке помещений – так что в случае разрешения на открытие принять детей смогут оперативно.

По требованию Роспотребнадзора, открыть дошкольные учреждения можно будет только на третьем, заключительном, этапе снятия ограничений. Начинают с дежурных групп. При этом уже на прошлой неделе в Рязанской области приступили к подготовке помещений – так что в случае разрешения на открытие принять детей смогут оперативно.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №23 от 3 июня 2020

Заголовок в газете: Выходим из «карантина»: шаг первый

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру