Депутаты гордумы контролируют вопросы благоустройства

Депутаты гордумы контролируют вопросы благоустройства
Рязанская городская Дума

Уютные дворы, новые детские площадки и отремонтированные дороги – с наступлением тепла Рязань начали приводить в порядок. Коронавирус и ограничительные меры не стали препятствием. Работы ведут с соблюдением всех рекомендованных Роспотребнадзором мер. Качество ремонта контролируют депутаты Рязанской городской Думы.

Рязанские дворы благоустраивают в рамках госпрограммы «Формирование современной городской среды». Работы по многим адресам уже близятся к концу. Но прежде, чем их принять, на место выезжает целая комиссия: депутаты гордумы, коммунальщики, подрядчики. Обязательно участвуют в оценке ремонта местные жители.

Один из дворов, которые посетили с проверкой, – у дома №17 по улице Быстрецкой. Здесь уже сделали освещение, посадили деревья, уложили плитку на дорожках. Сейчас обустраивают детскую и спортивную площадки. Депутат Роза Ризатдинова, в чей округ входит двор, отметила, что жители уже радуются переменам.

Во дворе домов №66 и №68 по улице Фурманова до завершения работ тоже осталось совсем немного. Тут уложили асфальт, устанавливают лавочки и урны. Комиссия, в составе которой был депутат Александр Сидоров, пообщалась с местными жителями. Те подтвердили, что работы сделаны качественно, да и справились подрядчики быстро.

Еще один адрес – улица Предзаводская, дом №8. Здесь организовали парковочные места, посадили деревья. Сейчас делают детскую площадку. Жильцы дома обратили внимание комиссии на то, что асфальт подрядчик уложил плохо. Депутат Светлана Ворнакова подчеркнула, что недочеты устранят в ближайшее время:

– Если театр начинается с вешалки, то город начинается с маленького и уютного двора. Комфортным для всех жителей скоро станет и ваш двор.

Дороги по нацпроекту

Еще одно направление – контроль за ремонтом дорог. Работы идут в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Качество проверила комиссия, в которую вошли зампред регионального правительства Евгений Беленецкий, замглавы городской администрации Владимир Бурмистров, депутат гордумы Роман Худяков.

На улице Забайкальской почти отремонтирован участок в 1,5 км. Асфальт положили, теперь делают бордюры. По просьбе местных жителей расширяют тротуар. На Высоковольтной сняли верхний слой дорожного покрытия, предстоит привести в порядок канализационные люки и установить «лежачих полицейских». Протяженность ремонтируемого участка дороги – около 900 м.

Участники инспекции обратили внимание подрядчиков на необходимость соблюдать сроки. Отметили, что при этом важно сохранить движение по улице, пока будут идти работы.

«Задача – создать комфортную среду»

Проверили депутаты и обустройство детских площадок. Глава администрации города Елена Сорокина и зампред комитета по бюджету гордумы Елена Волкова отправились с инспекцией во двор дома №21 по улице Октябрьский городок. Здесь, по словам Елены Волковой, не только установят игровые комплексы; проектом предусмотрено покрытие из резиновой крошки, освещенные подходы к площадкам:

– Наша задача – не просто ремонт дворов, а создание комфортной среды для рязанцев. Мы надеемся, что эти площадки станут любимым местом отдыха детей и их родителей.

Необходимость комплексного обустройства подчеркнул и депутат гордумы Александр Бурцев. Он проверил, как идет работа в Хлебном сквере на улице Культуры. В прошлом году здесь расчистили территорию, в этом уже успели подготовить основание для детской площадки:

– Детские площадки должны отвечать всем требованиям безопасности, необходимо современное ударопоглощающее покрытие. Также следует обратить внимание на обустройство уклонов, чтобы не допустить скопления воды и образования луж в местах, предназначенных для игр.

Трасса для игр и тысяча саженцев

В сквере имени Скобелева на улице Новоселов работа тоже в разгаре. В рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» здесь делают парковки, устанавливают фонари, асфальтируют пешеходные дорожки.

В планах – три детские площадки, специальная трасса для игр с радиоуправляемыми машинками и площадка для проведения культурно-массовых мероприятий. При этом деревья, которые уже растут в сквере, сохранят – спилят лишь несколько старых, которые грозят упасть. Зато посадят около 1 000 новых деревьев и кустарников.

Депутат гордумы Татьяна Климова отметила, что главная задача, которая стояла перед разработчиками проекта, – обеспечить комфорт всех местных жителей:

- Сквер на Новоселов уже совсем скоро станет отличным местом для отдыха. Важно, что проект благоустройства был разработан с учетом предложений жильцов соседних домов и воплощается в жизнь под строгим общественным контролем.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: «Город начинается с двора»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру