Как в Рязанской области организуют голосование 1 июля

Как в Рязанской области организуют голосование 1 июля
Наталья Мущинкина

Россиянам предстоит принять важное решение: на 1 июля назначено голосование по поправкам в Конституцию страны. Первоначально его хотели провести в апреле, но из-за пандемии коронавируса сроки пришлось изменить. Сейчас ситуация стабилизируется, однако создание безопасных для здоровья условий на избирательных участках – в приоритете.

Вопросы подготовки к голосованию обсудили губернатор Николай Любимов и председатель областного избиркома Алексей Просянников. По словам главы региона, пандемия не только повлияла на организацию процесса, но и показала, насколько важны предложенные поправки:

– Социальные гарантии людям – важнейшая часть изменений в основной закон. Зарплаты не ниже прожиточного минимума, обязательная ежегодная индексация пенсий – в сегодняшних условиях каждый убедился, что это жизненно необходимые решения. Решения, которые впервые подняли на конституционный уровень. Президент таким образом четко дал понять, что люди, граждане нашей страны – безусловный приоритет государства.

В свою очередь, в процессе голосования одна из главных задач – обеспечить безопасность людей, которые придут на избирательные участки. Это подчеркнул и Алексей Просянников:

– Приоритет в подготовке и проведении предстоящей кампании – жизнь и здоровье людей, разработка дополнительных механизмов реализации прав граждан на участие в голосовании в обстановке, когда сохраняются эпидемиологические риски. Основные задачи – создать максимально удобные, доступные и безопасные условия для голосования, обеспечить открытость и прозрачность всех процедур, достоверность и легитимность волеизъявления граждан.

Выдадут бюллетень и измерят температуру

Электронного голосования в Рязанской области не будет. Но есть возможность проголосовать досрочно – уже с 25 июня. Причем не обязательно делать это на участках: жильцам многоквартирных домов могут организовать всю процедуру даже во дворе, если они сообщат о такой необходимости. Те, кто находится в самоизоляции, смогут получить бюллетень бесконтактно – для этого надо известить избирательную комиссию.

1 июля в области будут работать 1 015 избирательных участков. Уже сейчас можно выбрать для голосования ближайший к своему фактическому месту проживания. Для этого достаточно обратиться в МФЦ или заполнить заявку на портале госуслуг.

Членам участковых комиссий сделают тесты на коронавирус – всего проверят 8 326 человек. Избирателям будут бесконтактно измерять температуру при входе на участок. Тем, у кого она будет повышена, предоставят возможность проголосовать отдельно. Помещения будут дезинфицировать в течение всего дня, в них обязательно должны быть санитайзеры для посетителей. Кроме того, всем выдадут пакеты с масками и перчатками и одноразовые ручки. Чтобы свести контакты к минимуму, решили, что паспорт в руки члену участковой комиссии передавать не нужно – достаточно просто показать нужный разворот

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №24 от 10 июня 2020

Заголовок в газете: Легитимно и безопасно

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру