Часть ограничений в Рязанской области могут снять уже 18 июня

Часть ограничений в Рязанской области могут снять уже 18 июня

Ситуация с заболеваемостью коронавирусом в регионе стабилизируется. Специалисты отмечают положительную динамику. Это значит, что в ближайшее время часть запретов отменят. Соответствующий проект уже готовится.

На первый этап смягчения ограничений Рязанская область вышла 1 июня. Разрешили прогулки, открыли часть магазинов, возобновили торговлю непродовольственными товарами. При этом в регионе сохранили обязательный масочный режим – пользоваться средствами защиты органов дыхания и соблюдать социальную дистанцию по-прежнему необходимо во всех общественных помещениях.

Следующий этап снятия ограничений предполагает, что торговлю начнут магазины с площадью зала до 800 кв. метров. Откроют спорткомплексы, спортклубы и фитнес-центры (с условием загрузки не более 25%). Смогут вновь собираться на тренировки спортивные команды, разрешат проведение конференций и выставок. Кафе смогут принимать посетителей на открытых верандах.

В поликлиниках начнут плановые обследования. При условии соблюдения мер безопасности возобновят работу дневные стационары и отделения восстановительного лечения, санатории.

По словам губернатора Николая Любимова, ко второму этапу область может перейти уже 18 июня – но только при соответствии ситуации в регионе рекомендациям Роспотребнадзора:

– Все остальные ограничения пока сохранятся. Это касается режима работы в удаленном доступе, где такое возможно, либо посменного режима. На самоизоляции по-прежнему необходимо оставаться людям группы риска: это граждане категории 65+ и имеющие хронические заболевания. Для всех продолжают действовать нормы социального дистанцирования. Обязательным остается и соблюдение масочного режима. В принятии решений мы опираемся на мнение специалистов и рекомендации Роспотребнадзора. По такому принципу будем действовать и дальше. Неизменным остается приоритет – безопасность людей.

Губернатор в очередной раз подчеркнул, что сроки окончательного снятия запретов зависят в первую очередь от ответственности рязанцев:

– Вирус никуда не делся. Опасность остается по-прежнему высокой. На примере некоторых других регионов становится предельно ясно, что торопиться ни в коем случае нельзя. Иначе придется возвращаться назад и снова вводить ограничения. Уверен, этого никто не хочет. Мы планируем, что при благополучном развитии ситуации с коронавирусом третий этап снятия ограничений можно будет начать в конце июня этого года. А это значит, что откроются парки и скверы, пляжи, заработают летние оздоровительные лагеря для детей. Можно будет сходить в музей, на премьеру в театр, посидеть в кафе. Детские сады будут открываться тоже только на третьем этапе снятия ограничений.

«Будем продолжать поддержку»

В период, когда часть предприятий была вынуждена остановить работу, многим рязанцам потребовалась поддержка. Она была оказана не только на федеральном, но и на региональном уровне. Об этом Николай Любимов рассказал на совещании по вопросам реализации мер по поддержке экономики и социальной сферы, которое провел президент Владимир Путин:

– Все без исключения нуждающиеся семьи были охвачены поддержкой, федеральной прежде всего. Но мы добавили, конечно, и региональные меры.

В частности, в Рязанской области получили выплаты граждане, которые потеряли работу в период с 1 января. Регион перечислили по 2 000 рублей на взрослого и столько же на каждого ребенка, воспитывающегося в семье, где родитель стал безработным.

Поддержали и семьи, где растут школьники. Во время дистанционного обучения около 40 тысяч детей из социально незащищенных семей обеспечили продуктовыми наборами. Губернатор подчеркнул, что область продолжит поддерживать тех, кто сейчас нуждается в помощи.

Налоги и кредиты для бизнеса

В непростой ситуации в условиях пандемии оказался бизнес. Предпринимателей тоже поддержали и на федеральном, и на региональном уровне. По словам губернатора, важно, что помощь оказали оперативно:

– Абсолютно очевидно, что дополнительные решения, которые приняты как на федеральном, так и региональном уровне, оказались крайне своевременными и очень важными для бизнеса в непростых условиях ограничений. Почти 15 тысяч рязанских субъектов предпринимательства могут воспользоваться налоговыми льготами. Принято решение о продлении сроков уплаты региональных и местных налогов для всех субъектов МСП без привязки к перечню наиболее пострадавших отраслей. Получатели такой поддержки – более 43 тысяч субъектов малого и среднего бизнеса. Этим решением мы подтверждаем, что число пострадавших существенно шире, чем перечень, определенный на федеральном уровне. Докапитализация региональной инфраструктуры поддержки бизнеса позволяет дополнять федеральную кредитную поддержку.

Губернатор обратил внимание на то, что созданное в Рязанской области «Агентство развития производственных систем и компетенций» позволило скоординировать меры поддержки бизнеса, его работа дает возможность предприятиям не только получать помощь, но и выстраивать отношения между собой, объединяться в кластеры. Это повышает потенциал экономики на этапе восстановления.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №25 от 17 июня 2020

Заголовок в газете: Ко второму этапу готовы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру