В Рязани продолжают дезинфицировать подъезды и транспорт

В Рязани продолжают дезинфицировать подъезды и транспорт

Обработку средством, убивающим коронавирус, продолжат до особого распоряжения. Сейчас дезинфекцию проводят ежедневно во всех местах общего пользования. Качество работ — на контроле городской администрации.

В Рязани ежедневно обрабатывают 500 единиц коммерческого и 170 – муниципального транспорта. Это обязательная процедура перед выпуском автобуса, троллейбуса или маршрутки в рейс. Повторяют дезинфекцию на конечных остановках. Особое внимание уделяют предметам, к которым пассажиры прикасаются чаще всего: поручням, ручкам, сиденьям. Раствор, который используют для обработки, для человека безвреден — в салон можно заходить сразу после дезинфекции.

Кроме того, в распоряжении управления транспорта есть генераторы холодного тумана. Их используют для обработки салонов автобусов и троллейбусов после того, как они вернулись с маршрута. Аппарат превращает раствор в легкую взвесь: она оседает на всех предметах, проникая в труднодоступные места. Это позволяет провести особо тщательную дезинфекцию.

Но транспортом не ограничиваются: работы проводят на остановках, в подземных и надземных переходах, на детских площадках и во дворах.

Ежедневно дезинфицируют подъезды. Для каждого должен быть сформирован график с информацией о времени проведения обработки и описанием процедуры. Сотрудники коммунальных служб работают только с сертифицированными препаратами, рекомендованными Роспотребнадзором. Все они абсолютно безопасны для людей и животных, не повреждают поверхности.

Обеззараживающим раствором должны ежедневно протирать дверные ручки, выключатели, поручни, перила, почтовые ящики, подоконники, кнопки лифтов и домофонов. Начальник сектора управления энергетики и ЖКХ Елена Алиева подчеркивает:

– Качество проведения ежедневной дезинфекции подъездов строго контролируется. Информация о выявленных нарушениях направляется в управляющие организации для их оперативного устранения.

Если работы по дезинфекции проводятся нерегулярно или недостаточно качественно, рязанцы могут сообщить об этом в следующие службы:

– в свою управляющую компанию;

– в оперативно-диспетчерский отдел управления энергетики и ЖКХ – 25-48-69;

– в государственную жилищную инспекцию Рязанской области – 21-78-40, 21-78-41, 21-78-24;

– в Роспотребнадзор – 8 (800) 100-22-62, 50-64-87;

– в единую диспетчерскую службу управления ГО и ЧС – 55-00-41.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26 от 24 июня 2020

Заголовок в газете: Город без вируса

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру