Депутаты городской думы проголосовали по поправкам в Конституцию

Депутаты городской думы проголосовали по поправкам в Конституцию

1 июля — день общероссийского голосования по поправкам к Конституции страны. Проголосовать можно и досрочно — такая возможность предусмотрена для тех, кто 1 июля не может прибыть на свой избирательный участок. Многие депутаты Рязанской городской Думы уже приняли участие в голосовании.

В Рязанской области организовано 1015 избирательных участках. Чтобы снизить риск заражения коронавирусом, учли все требования Роспотребнадзора. Все участники процедуры должны держать социальную дистанцию. Помещения для голосования оборудованы бесконтактными термометрами, дезинфицирующими ковриками и санитайзерами. Членам комиссий, наблюдателям и избирателям выдают одноразовые маски и перчатки. Но если участок расположен на улице, надевать маску не обязательно.

Председатель гордумы Юлия Рокотянская проголосовала досрочно – она посетила избирательный участок в музыкальной школе № 1 на улице Ленина:

– Конституция России – основной закон, по которому живет наше государство. В эти дни каждый из нас должен проявить свою гражданскую позицию и принять участие в голосовании. Голосуя, мы выбираем будущее нашей страны, нашего города, наших граждан.

Первый зампредседателя гордумы Лариса Максимова проголосовала на избирательном участке, расположенном в здании гимназии №5. Перед началом голосования ей измерили температуру, обработали руки антисептиком. Она тоже подчеркнула важность участия в голосовании:

– Именно от основного закона государства зависят приоритеты дальнейшего развития страны, будущее наших детей и внуков. Время не стоит на месте. Конституция была принята больше четверти века назад, и, конечно, на мой взгляд, назрела необходимость внесения поправок. Обязанность каждого гражданина – принять участие в голосовании, высказать свою личную позицию. Важен каждый голос, каждое мнение.

Также участие в голосовании по поправкам в основной закон государства приняла заместитель председателя комитета по общественной безопасности и противодействию коррупции Рязанской городской Думы Роза Ризатдинова. Она проголосовала на избирательном участке, расположенном в школе №32 в Солотче.

Депутат Александр Бурцев проголосовал на избирательном участке вне помещения, на территории школы № 59. По его мнению, участие в референдуме – долг каждого:

– Я призываю всех рязанцев: приходите на избирательные участки и голосуйте так, как считаете нужным. Выбор пути развития страны складывается из голоса каждого гражданина. Чем больше людей проголосуют, тем объективнее будут результаты.

Вне помещения, на территории школы № 63 голосовала и депутат Светлана Ворнакова:

– Рязанцы не должны оставаться равнодушными. Нам необходимо проявить активную гражданскую позицию, прийти на избирательные участки и выбрать путь, по которому будет развиваться наша страна.

Голосование закончится 1 июля, в 20:00. Те, кто не может проголосовать на участке, могут сделать это на дому. Для этого достаточно позвонить в свою участковую избирательную комиссию до 17:00 1 июля и договориться об удобном времени. Все вопросы можно уточнить по телефону горячей линии: 8-800-200-00-20.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №27 от 1 июля 2020

Заголовок в газете: «Выбираем будущее»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру