Как отметить день Ивана Купала: традиции и гадания

Как отметить день Ивана Купала: традиции и гадания
www.culture.ru

7 июля отмечается день Ивана Купала. «МК в Рязани» рассказывает, какие традиции этого праздника нужно соблюдать.

Самое популярное развлечение на Ивана Купала – гадание на жениха. Недаром обычай встречается на страницах многих произведений русской классики.

Незамужним девушкам нужно сплести венки из полевых цветов и трави пустить их по реке. У кого венок уплывет дальше, та раньше всех выйдет замуж, если венок утонет – значит, свадьбы в скором времени не будет.

Также в этот день принято купаться в озере, речке или пруду. Наши предки считали, что на Ивана Купала из воды уходит вся нечисть, поэтому можно купаться без опасения.

Еще в старину считалось, что огонь в этот день приобретал магическое свойство очищения и люди прыгали через костер, но эта традиция не очень реализуема в современном городе.

Чтобы загадать желание на Ивана Купала нужно найти дерево, которое вам понравится и повязать на него ленточку любимого цвета.

С просьбой об избавлении от чего-то нужно завязывать ленточку на закате. Если мечтаете о даровании чего-то, ленту вяжите в светлое время суток. После ритуала не забудьте поблагодарить дерево.

В Касимовском центре соцобслуживания отметили Ивана Купала

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру