Ломая стереотипы: Как женщина-следователь стала лучшей в профессии

«После меня на службу начали охотнее брать девушек»: откровенное интервью старшего следователя Оксаной Яниной

«После меня на службу начали охотнее брать девушек»: откровенное интервью старшего следователя Оксаной Яниной
Личный архив Оксаны Яниной

Оксану Янину запросто можно сравнить с героиней сериала «Тайны следствия». Она тоже работает сутками, ее могут вызвать посреди ночи на осмотр места происшествия, а вернуться домой удается лишь через день. Но напряженный график и ежедневный контакт с криминальным миром не мешают ей прекрасно выглядеть и покорять всех своих обаянием. Наверное, ее секрет в том, что она поистине любит свою работу. Оксана Янина уже шесть лет занимается расследованием преступлений, а в прошлом году под ее руководством следственной группе удалось раскрыть громкое заказное убийство крупного рязанского бизнесмена.

В преддверии профессионального праздника мы встретились с Оксаной в ее рабочем кабинете. На календаре – выходной, но не для старшего следователя Рязанского межрайонного следственного отдела, она только приехала с очередного допроса и уже торопится доложить руководству, оформить необходимые бумаги и рассказать нам о том, как молодую студентку юрфака пленила «особо тяжкая романтика».

Сломать стереотипы

Профессиональный путь одного из лучших рязанских следователей Оксаны Яниной начался с обычной студенческой практики. Она пришла совсем «зеленой» девочкой в Московский межрайонный следственный отдел и обрела работу мечты.  

Нельзя не отметить тот факт, что в то время женщин на службу принимали неохотно. Оксана Янина 2,5 года была общественным помощником следователя, работала в канцелярии: училась и наблюдала — и очень ждала того момента, когда станет носить гордое звание следователь Следственного комитета, ведь в другой профессии она себя уже не видела.

Время шло, родители стали намекать на то, что учеба давно кончилась и пора бы найти «оплачиваемую» работу. И все-таки Оксана не отказалась от мечты и дождалась. Ей предложили должность следователя в районном отделе и она с радостью согласилась.

— Я старательно относилась к выполнению обязанностей общественного помощника, мне было интересно, я втянулась и поняла, что это мое. Когда меня приняли на службу, в области была только одна девушка-следователь. В Кораблинском межрайонном следственном отделе я поработала всего три месяца, а затем меня перевели в Рязанский межрайонный следственный отдел, где объем работы значительно увеличился.

В 2015 году спустя почти год службы, имея совсем небольшой опыт, я сумела направить в суд девятнадцатиэпизодное дело в отношении 17-летнего юноши, обвиняемого в кражах, грабежах, разбоях и мошенничестве. По итогам года, наверное, во многом благодаря этому своему достижению, я заняла второе место в конкурсе на звание Лучшего следователя. Мою фотографию поместили на Доску Почета. После меня на службу начали охотнее брать девушек.

Работа должна приносить удовлетворение

Старший следователь признается, что карьеристкой себя не считает.

— Я придерживаюсь мнения, что надо получать удовольствие от самого процесса, в том числе в профессии. Если моя работа перестанет мне нравиться и приносить удовлетворение, я просто уйду. Я не хочу ходить на работу из-за зарплаты или из-за того, что надо платить ипотеку. Это ужасно. Мне нравится работать следователем и если получится сделать карьеру, стать руководителем отдела, то хорошо… Я получаю удовольствия от  накапливаемого опыта, от направленных в суд дел, от обвинительных справедливых приговор педофилам, насильникам.  

Дело № 1

Оксана Янина признается, что за 6 лет работы в следствии делом № 1 считает заказное убийство рязанского бизнесмена Алексея Громова.

— Я рада, что приняла участие в этом деле и была руководителем следственной группы, когда мы его раскрыли. Заказное убийство само по себе – это сложно, тем более, сейчас не 90-е. Это дело очень интересное, сложное и объемное. Когда мы его раскрыли, работать приходилось круглосуточно, выкраивая какие-то пару часов на сон. Сейчас дело передано в отдел по расследованию особо важных дел, но я осталась в следственной группе и считаю этот опыт самым ценным на сегодняшний день.

Девушке проще работать по делам о педофилии

В управлении про Янину говорят: «Педофилов и насильников щелкает как орешки». Хрупкая девушка с яркими глазами и очаровательными кудряшками признается, что не сама выбрала такую специализацию.

— У меня педофилов, действительно, очень много. Просто так сложилось. Первое дело по покушению на изнасилование я направила в 2016 году. После этого если в отделе появлялись дела по педофилии, неважно в чье дежурство, ими занималась именно я. Одно, второе, третье и потом уже «по накатанной». Специфику уже знаешь, поэтому мне эти дела нетрудно даются. Я хорошо знакома с особенностями работы с несовершеннолетними потерпевшими. Девушке проще, чем мужчине наладить контакт с ребенком, дети к нам как-то более расположены, наверное, так природой заложено. Да и с подозреваемыми нормально нахожу общий язык.

Право на жалость

— Я рада, что не утратила человечность. Я не могу относиться к убийцам и педофилам так, будто это не люди. Порой бывает даже жалко тех, кто оступился.

Так, однажды у меня в производстве было дело по обвинению несовершеннолетнего в незаконном изготовлении взрывчатых веществ. Мальчик очень умный, можно сказать гений в химии… Из хорошей семьи, отличник в учебе, не пил и не курил, собирался поступать в Москву на химический факультет. Но в какой-то момент он сильно увлекся пиротехникой и начал сам изготавливать какие-то изделия, взрывать их в полях. При этом, в состав его изобретений входили вещества, которые в соответствии с постановлением правительства относятся к взрывчатым, а это преследуется по закону. Было возбуждено уголовное дело, которое направили в суд. Ему назначили наказание, не связанное с лишением свободы. Это стало для мальчика хорошим уроком. Так вот мне было искренне жалко этого одаренного парня из рязанской деревни…

Работа помогла найти хобби

Лучшим отдыхом Оксана считает рыбалку. Вот так интересно получается, что у представительницы неженской профессии и хобби не самое привычное для прекрасной половины.

— Честно сказать, я пришла к увлечению рыбалкой именно из-за своей работы. Потому что на службе сильно устаешь, морально и физически. Приходится много общаться с разными людьми, не всегда с хорошими. Из-за этого перенасыщения коммуникациями, я поняла, что отдыхать хочу в тихом и немноголюдном месте. И поняла, что отдых на природе у водоема с удочкой меня больше всего прельщает, да и азарт присутствует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру