Рязанский минздрав рассказал о вреде фастфуда

 Рязанский минздрав рассказал о вреде фастфуда

Рязанский минздрав рассказал о вреде фастфуда. Полезная информация размещена на сайте регионального министерства.

Многие думают, что благодаря фастфуду можно сэкономить на питании. Но, по мнению специалистов, такая экономия запросто может обернуться серьезной тратой на лекарства.

Злоупотребление такой пищей первую очередь негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта.

Несмотря на то, что многие знают о вреде такой еды, все равно покупают. Фастфуд не теряет свою популярность, даже во время пандемии. Ценители «быстрой еды» заказывали ее на дом.

Врач-гастроэнтеролог больницы №4 Александр Алебастров уточнил, что такая пища содержит очень много жиров и простых углеводов. Бургеры и картошку фри многие привыкли запивать сладкой газировкой, что ускоряет усвоение сахаров, нарушает метаболизм, повышая гликемический индекс потребляемых продуктов.

Специалист отметил, что фастфуд вызывает привыкание наравне с алкоголем и курением. Такая еда очень обманчива: она не насыщает организм по-настоящему, а лишь обманывает.

Самая большая плата за любовь к «быстрой еде» - набор лишнего веса, и как следствие, ожирение. По статистике от него страдает каждый четвертый человек.

Фастфуд обладает высокой калорийностью, при этом состав его очень агрессивен.

«Пища содержит большое количество холестерина, трансжиры, вредные добавки и консерванты», – напоминает Александр Алебастров.

Продукты «быстрой еды» съедают на ходу, недостаточно пережевывая. Из-за этого пищеварительные соки не вырабатываются в нужно количестве, что приводит к плохому пищеварению. Появляются боли в животе, бактерии в кишечнике, а это может перерасти в пищевую аллергию.

Ученые доказали, что при частом употреблении фастфуда могут возникнуть сахарный диабет, желчнокаменная болезнь, хронический гастрит, энтероколит и другие.

Врачи рекомендуют свести употребление такой пищи к минимуму, чтобы сохранить свое здоровье.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру