Холодный чай и кофе в жару: вредит или спасает

Холодный чай и кофе в жару: вредит или спасает

Эксперты Роскачества рассказали, почему в жару лучше не злоупотреблять холодным чаем и кофе. 

Холодный кофе: как выбрать?

Существует два вида охлажденного кофе. Первый — заваривают традиционными методами, настаивают и охлаждают. Второй — «колд брю» или кофе холодного заваривания, изначально охлажденный.

В охлажденном кофе производители используют сахар или сливки, также могут быть подсластители и различные стабилизаторы кислотности, чтобы скрыть горький вкус кофе. Такой напиток калорийнее обычного кофе с молоком или капучино.

Например, летом многие кофейни продают «колд брю». По мнению экспертов, лучше выбирать кофе с наименьшим количеством калорий без искусственных подсластителей и с таким содержанием кофеина, чтобы получить и антиоксиданты, и заряд бодрости, а не просто выпить сладкий напиток с кофейным вкусом.

Вывод. Всегда обращайте внимание на состав и выбирайте товар, где содержится наименьшее количество сахара и консервантов.

Количество антиоксидантов будет примерно одинаковое, вне зависимости от вида заваривания. Для людей с проблемами пищеварительного тракта лучше выбрать кофе холодного заваривания, чтобы снизить риск изжоги и желудочных расстройств.

Почему холодными напитками на основе кофе лучше не увлекаться в жару?

Среди ученых и врачей существует мнение, что напитки с высоким содержанием кофеина имеют мочегонный эффект. 2-3 чашки кофе или 5-8 чашек чая в день может увеличить приток крови к почкам, что возможно станет причиной частого мочеиспускания. Врачи-диетологи советуют к выпитой чашке кофе добавлять стакан воды, чтобы поддерживать в желудке правильный кислотно-щелочной баланс.

Если температура напитка со льдом значительно ниже температуры тела, это может вызвать у организма сбой в системе потоотделения и ослабить иммунную систему.  

Специалисты не рекомендуют запивать еду холодными напитками, так как это замедляет пищеварение и еда просто не усваивается.

Чай в бутылке: много сахара и мало антиоксидантов

Чтобы получить хороший эффект для здоровья от охлажденного чая, он должен содержать высокое количество антиоксидантов. Например, полученные из чая антиоксиданты — флавоноиды более активно, чем витамины С и Е, нейтрализуют свободные радикалы. Флавоноиды борются с болезнями и способны ослабить воспаление, укреплять кровеносные сосуды и усиливать кровоток. Но холодный чай в бутылке или банке вряд ли принесет полезный эффект. По своему составу бутилированные чаи больше похожи на газированные напитки, чем на чай.

Сахар. Полулитровая бутылка сладкого охлажденного чая может содержать 40-50 грамм сахара. По рекомендациям врачей максимальная ежедневная доза сахара составляет от 25 грамм до 50 грамм.

Антиоксиданты. Чаи в бутылке содержат почти в 10 раз меньше антиоксидантов, чем чай в пакетике, заваренный кипятком. Это означает, что полезные свойства чая: улучшение работы сердца и снижение риска диабета сводятся практически к нулю. Заваренный черный чай из пакетика содержит 600 миллиграмм полифенолов (вид антиоксидантов), а бутылка охлажденного чая того же размера — только 68 миллиграмм.

Вывод. Альтернативное решение — приготовить холодный чай дома. Просто заварите чай, остудите в холодильнике, без добавления льда. Стоит отметить, что остывший чай теряет антиоксиданты, и полезнее пить свежезаваренный чай.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру