Любимов провел встречу с министром цифрового развития

Любимов провел встречу с министром цифрового развития
Правительство Рязанской области

В понедельник, 3 августа, губернатор Николай Любимов провел рабочую встречу с министром цифрового развития, информационных технологий и связи области Валерием Стройковым. Об этом сообщает региональное правительство.

Политик подчеркнул, что ведомство курирует важную работу и подчеркнул, что Рязанская область должна становиться лидером в сфере цифровизации.

Стройков доложил, что в рамках реализации профильного нацпроекта «Цифровая экономика» сформирован портфель региональных проектов по пяти направлениям: цифровое государственное управление, информационная инфраструктура и безопасность, кадры для цифровой экономики и цифровые технологии.

Объем финансирования на текущий год составил 363,4 млн рублей. Это средства федерального и областного бюджетов.

Госуслуги

Говоря о конкретных улучшениях жизни рязанцев благодаря нацпроекту, министр отметил, что уже сейчас жители могут получить более 65 региональных и муниципальных услуг в электронном виде.

Он сообщил, что идет процесс создания реестра и модели услуг, что в итоге позволит людям получать результат услуги в личном кабинете на портале Госуслуг, не выходя из дома.

Диалог с властью

Также глава цифрового ведомства рассказал, что в 2020 году Рязанская область вошла в пилотный проект по реализации интерактивной платформы обратной связи, которая позволяет чиновникам напрямую общаться с населением, срок рассмотрения обращений составляет 10 дней. Стройков напомнил и о создании Центра управления регионом.

Высокоскоростной интернет

К концу сентября текущего года 296 социально значимых объектов в районах обеспечат высокоскоростным интернетом, на 149 из них работы уже завершились. За три года к высокоскоростному интернету планируют подключить 923 объекта по области.

К 2030 году перед министерством стоит задача обеспечения не менее 97% домов в населенных пунктах. Уже широкополосным интернетом охвачено порядка 70% населения региона.

Обучающие программы

Валерий Стройков рассказал о реализации образовательных проектов «Дети учат», «Школа CDO», «Электронный университет Правительства Рязанской области», слушатели которых бесплатно получают знания в области цифровизации. Проводится обучение с использованием сервиса «Центр ускоренной подготовки специалистов» по заявкам рязанских предприятий.

Высокая оценка

«Очень важное направление – подготовка кадров для цифровой экономики, – сказал Николай Любимов. В 2019 году прошли обучение 2200 человек, по мнению главы региона, необходимо развивать это направление и увеличивать количество подготовленных специалистов. Также губернатор подчеркнул, что отсутствие интернета реально тормозит работу новейшей техники, которую приобретают рязанские аграрии и призвал помочь сельскому хозяйству в этом вопросе.

Цифровая карта по ремонту дорог

Николай Любимов поручил в ближайшее время провести презентацию региональной геоинформационной системы, разработанной министерством цифрового совместно с минтрансом. «Эта платформа позволит видеть все ремонтируемые и нуждающиеся в ремонте дороги с обозначением плановых дат приведения их в порядок. «Туда нужно подключать и сферу ЖКХ, чтобы учитывать расположение коммуникаций. Это то, чего у нас в регионе раньше не было, что влияет впрямую на управленческие решения», – заявил Николай Любимов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру