В Рязанской области помогают единственному жителю заброшенной деревни

В Рязанской области помогают единственному жителю заброшенной деревни

Уполномоченный по правам человека в Рязанской области Наталья Епихина рассказала историю единственного жителя заброшенной деревни в Сапожковском районе. Пост омбудсмен опубликовала на своей странице в соцсети.

Наталья Епихина написала, что о ситуации ей сообщили неравнодушные люди через интернет. До населенного пункта, где живет мужчина, можно добраться только через поле по проселочной дороге, зимой дорогу не чистят. У него есть паспорт, но еще советского образца. Денег у него нет. «Трудовой стаж солидный. Работал на высоких должностях в Плехановском институте, Федеральном Казначействе, музее Революции… Но, до пенсии еще 1,5 года», - написала омбудсмен.

После болезни мужчина оказался без работы, по предложению родственников переехал в Сапожок. Какое-то время жил у них, затем в монастыре. Когда оказался на улице, приютила многодетная семья. Предложили временно пожить в старом доме родителей. Так прошло уже четыре года. Мужчина живет в деревне один, приглядывает за овцами, знает каждую по голосу и имени. Хозяева дома помогают ему продуктами.

Житель заброшенной деревни попросил уполномоченного помочь ему. Наталья Епихина отметила, что сейчас идет работа над оформлением российского паспорта. Параллельно решаются вопросы со здоровьем, жильем и возможным трудоустройством.

Омбудсмен поблагодарила семью Соловьевых за их неравнодушие и помощь одинокому человеку в трудной жизненной ситуации, директора Сапожковского комплексного центра соцобслуживания и соцработников, которые провели большую работу по оказанию помощи мужчине и его жизнеустройству.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру