Яблочный Спас: традиции и приметы на 19 августа

Яблочный Спас: традиции и приметы на 19 августа

Один из самых популярных в народе праздников Яблочный Спас отмечается в России 19 августа. Это народное название православного праздника Преображение Господне.

Он посвящен явлению преображенного воскресшего Христа своим ученикам, молившимся на горе Фавор. Так как Иисус — Спаситель, в народе праздник получил название Спас. В связи с тем, что на 19 августа приходится Успенский пост,  «спасаться» можно яблоками, которые как раз поспевают в конце лета.

Традиции на Яблочный Спас

Главная традиция праздника — освящение плодов нового урожая, которые благодаря особому дню обретают целебную силу.

Освященные яблоки едят сырыми, делают из них различные блюда, пироги, варенье и компоты, запекают с медом, освященным на Медовый спас. 

19 августа принято одаривать яблоками друзей, родных, соседей, а также нищих.

Что можно и нельзя есть на Яблочный Спас

Так как праздник совпадает с Успенским постом, запрещены любые продукты животного происхождения: мясо, курица, молоко, яйца. Разрешается горячая постная пища с маслом, а также — единожды за Успенский пост — рыба и морепродукты.

Можно употреблять в пищу любые фрукты и овощи, особенно яблоки.

Приметы на Яблочный Спас

По погоде 19 августа можно судить о предстоящей осени и зиме. Если тепло и без осадков, значит осень будет мягкой и дождливой, а зима суровой. Если на Яблочный Спас дождь, то осень будет ранняя и дождливая, а зима пройдет с оттепелями.

Что нельзя делать до Яблочного Спаса

До Яблочного Спаса наши предки старались не вкушать плоды нового урожая. Строго следили, чтобы женщины не ели до праздника свежие яблоки, это считалось плохой приметой, сулящей смерть и болезни. 

Что нельзя делать 19 августа

На Яблочный Спас нельзя работать на огороде, считается, что праздник нужно посвятить проводам лета. Начиная с 19 августа на Руси переставали купаться в водоемах, чтобы не беспокоить водяную нечисть.

Как сейчас выглядит заброшенная рязанская церковь начала XIX века

Как сейчас выглядит заброшенная рязанская церковь начала XIX века

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру