Дороги, детсады и школа. В Рязани появится новый микрорайон

Дороги, детсады и школа. В Рязани появится новый микрорайон

В Рязани хотят построить новый жилой микрорайон на 10 тысяч человек. Публичные слушания по проекту комплексной застройки в Семчине прошли в четверг, 20 августа.

Территория площадью 54,48 га принадлежит ООО «Содружество», они и выступили инициатором проведения встречи. Представитель компании Илья Котиков отметил, что застройщик пока не определен, но если проект примут, то его реализация будет возможна только в таком виде. Он добавил, что в случае принятия проекта, его активная реализация начнется в 2021 году и будет идти в течение десяти лет.

Жилье

Архитектор Виталий Староста рассказал, что на территории планируется застройка многоэтажными домами высотой: 14,16 и 25 этажей. Каждый из домов будет иметь собственный подземный паркинг. Предусмотрены также гостевые парковки с эко-покрытием и многоуровневые парковки. В новых домах будет центральное отопление, а не индивидуальное. Электричество забираться от подстанции «Дягилевская». Ряд трансформаторных подстанций будет на территории микрорайона. Телефонную связь и радио протянут от дома № 3 по улице Сельских строителей.

Социальная инфраструктура

По словам архитектора, тип застройки выбран пирамидальный: в середине жилого комплекса будут располагаться детские сады (на 330 и 320 мест) и школа (на 1200 мест).

В плане заложено строительство поликлиники, спортивно-гостиничного комплекса, аптеки, двух аптечных пунктов, парикмахерской.

Зеленые зоны

На территории микрорайона появится сквер. Его планируют разбить возле небольшого пруда, который приведут в порядок. Предусмотрены многочисленные пятиметровые зеленные зоны. Жилые дома будут отделены от дорог деревьями.

Дорожная сеть

Проект дорожной сети нового микрорайона был разработан ранее и уже утвержден. и в ее рамках будет вестись застройка. В микрорайоне будет ходить общественный транспорт, в связи с этим заложены остановки и конечная маршруток. Появятся дублирующие дороги для разгрузки магистрали и возможного проезда пожарных автомобилей.

Также проект предусматривает создание велосипедных и пешеходных дорожек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру