Индивидуальные тарифы ОСАГО: что меняется для рязанских водителей

Индивидуальные тарифы ОСАГО: что меняется для рязанских водителей

В России вступил в силу закон закона об индивидуализации тарифов ОСАГО. Председатель Государственной Думы РФ Вячеслав Володин уверен, что нововведение упростит автомобилистам жизнь.

«МК в Рязани» разобрался, что все-таки меняется для водителей.

ОСАГО для аккуратных водителей станет дешевле

Страховщикам разрешили самостоятельно определять базовую ставку тарифа, но обязательно в пределах  ограничений, установленных Центробанком. При этом должно учитываться, имелись ли грубые нарушения водителям правил дорожного движения: проезд на запрещающий сигнал светофора, значительное превышение скоростного режима, выезд на встречную полосу и вождение в нетрезвом виде. Те случаи, которые попадут на камеры видеофиксации, учитываться не будут. Прежняя система тарификации ОСАГО не позволяла страховщикам делать водителям скидки с учетом их личностных характеристик.

Банк России будет следить за тем, чтобы компании не дискриминировали водителей по признакам национальности, вероисповедания, языковой принадлежности и прочим.

В новой редакции документа сохраняется ограничение на максимальный размер страховой премии по договору ОСАГО. Остаются в нем и основные действующие коэффициенты (Минфин РФ предлагал отменить региональный и по мощности двигателя).  

Еще новшества:

  • на сайтах страховых компаний должны будут размещать калькуляторы для расчета стоимости полиса;
  • автовладелец. попавший в ДТП, обязан будет уведомить страховщика о времени и месте проведения независимой технической экспертизы, если он будет производить ее сам;
  • до 30 сентября нынешнего года договор ОСАГО можно заключить без диагностической карты, подтверждающей техосмотр (введено из-за пандемии коронавируса). В дальнейшем водитель должен будет в течение месяца, но не позднее 31 октября 2020 года, предоставить эту карту.

Зачем нужны изменения

ОСАГО остается одним из самых распространенных страховых продуктов в России. При этом страховщики жалуются на большие убытки. 

Целью изменений в законодательстве остается расчет индивидуальной цены ОСАГО для каждого водителя. Нововведения не позволяют пока полностью уйти от уравнительного ценообразования в ОСАГО, но создают возможность сделать систему более справедливой.

Что ждет автомобилистов и страховщиков

Либерализация рынка ОСАГО сделает его более конкурентным — компании будут бороться за клиентов, предлагая им выгодные и доступные тарифы.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру