«На работу прихожу как домой». В преддверии профессионального праздника сотрудник РНПК рассказал о главном секрете работы

«На работу прихожу как домой». В преддверии профессионального праздника сотрудник РНПК рассказал о главном секрете работы

В первое воскресенье сентября в России отмечают День нефтяника — профессиональный праздник всех, кто работает в нефтяной и газовой промышленности. В Рязани поздравления будут принимать сотни работников Рязанской нефтеперерабатывающей компании. В их числе — и Валерий Владимирович Спорыхин. Он работает на нефтезаводе уже более тридцати лет.

«У нас все молодцы»

Валерий Владимирович Спорыхин — не из начальников, но он — один из тех, от чьей работы зависят безопасность и непрерывность работы РНПК. Трудится электромонтером по ремонту и обслуживанию электрооборудования. На завод пришёл в 1989 году — переехал в Рязань из Милославского района, закончил техникум, отслужил в армии и искал стабильности: «Страна тогда менялась, всё менялось. Я хотел надёжное место. Тут мне сразу дали хорошего наставника. Вообще коллектив хороший, кого-то и не выделишь даже. У нас все молодцы».

С тех пор Валерий Владимирович успел и сам побывать в роли наставника для молодых рабочих, и по-настоящему полюбить своё дело. Признаётся — на работу приходит как домой. Утро всегда начинается с пятиминутки безопасности, затем мастер определяет задачи для бригад. В каждой — по два человека: «Напарники меняются. Но главный принцип — ответственность. Ты за напарника отвечаешь, он — за тебя. Безопасность у нас превыше всего. Когда новенькие бывают, этому в первую очередь учим, а рабочие навыки — они приходят».

Любовь в три десятилетия

Со временем приходят не только навыки, но и дружба. Встречаются с коллегами и после работы. По словам Валерия Владимировича, на нефтезаводе у него появилось немало друзей — вместе ездят отдыхать, отправляются порыбачить. Недавно ездили на Оку. Валерий Владимирович улыбается: «Уловом не похвастаешься, ничего не поймали. Но не это главное».

Действительно, то самое «главное» он уже нашёл. Устраиваясь на нефтезавод в 1989-ом, Валерий Владимирович хотел обрести стабильность. Оглядываясь на более чем тридцать лет работы, понимает — не прогадал: «Я с тех пор жениться успел, дочка уже взрослая. Квартиру купил, пока работал, — завод помог с беспроцентным кредитом. И внимание чувствую — мастер всегда с праздником поздравит; если отличился — и подарком отметят, и грамотой».

На вопрос, что в работе нравится больше всего, Валерий Владимирович задумывается: «Да главное, наверно, просто работать. Но честно». И подводит итог: «Специфическая работа, важная, от нас безопасность зависит. Но разве если бы я её не любил — неужели остался бы на столько лет?»

Впереди у Валерия Владимировича — профессиональный праздник. Так совпало, что День нефтяника в России отмечают тридцать лет — почти столько же, сколько наш герой работает в РНПК. Будут и поздравления, и подарки — в 2020 Валерий Владимирович отмечен ценным подарком Рязанской областной Думы, — но главное, пожалуй, признание его вклада и то отношение к работе, которое может стать примером для каждого работника нефтезавода.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру