Роскачество: какие сухие детские каши лучше

Роскачество: какие сухие детские каши лучше

Роскачество исследовало сухие детские каши и рассказало, какие лучше.

Специалисты исследовали сухие детские безмолочные каши: гречневую и многозерновую. Добавляют ли в каши сахар и пальмовое масло? Достаточно ли в них витаминов и минералов? Используют ли производители загустители, консерванты, ароматизаторы и красители? Ответы на эти и другие опасения родителей ответили исследователи.

Эксперты исследовали продукцию почти всех производителей присутствующих рынке России — это 23 торговые марки как российского, так и импортного производства. Цена на момент закупки составляла от 29,74 до 210,55 рублей за 100 грамм. Каши проверили по 451 показателю.

Результаты исследования

15 марок соответствует не только требованиям норм по качеству и безопасности, но и опережающим требованиям стандарта. 10 торговых марок могут претендовать на российский Знак качества.

Безопасность превыше всего

Результаты показали, что исследованная каша не содержит тяжелые металлы, радионуклиды, патогенные микроорганизмы, в том числе сальмонеллы, дрожжи, листерии, или плесени. Не выявлено следов пестицидов и ГМО. Вся продукция безопасна.

Добавляют ли производители сахар?

Сахароза. В соответствии с ГОСТом в безмолочной каше допускается

не более 28% сахарозы. Исследование не выявило отклонений по данному показателю.

Справочно. В кашах, где сахар не указан в маркировке, содержание сахарозы менее 0,1%. Содержание сахарозы, по результатам испытаний, варьирует от 17 до 30%, что не является нарушением ГОСТа, так как эти товары изготовлены по другим нормативным документам.

Лактоза. Так как у некоторых малышей аллергия на лактозу, данный показатель оценивался как наличие или отсутствие аллергена, который мог быть в каше как в следовых количествах, так и специально внесенным. Лактоза не выявлена ни в одной из исследованных каш.

Есть ли в детской каше пальмовое масло?

Присутствие растительных жиров в продукте характеризуется содержанием лауриновой и эруковой кислот. Продукция всех торговых марок соответствовала требованиям опережающего стандарта Роскачества (количество эруковой кислоты — менее 1%, лауриновой – менее 20%). Таким образом, можем утверждать, что производители не добавляют пальмовое масло и другие растительные жиры.

Мифы о консервантах, загустителях и ароматизаторах

Консерванты. Технология производства сухих каш заключается в сушке продукта, что позволяет ему храниться длительное время. В использовании консервантов необходимости нет.

Загустители. Злаковые культуры, из которых готовят безмолочные каши (рис, гречка, кукуруза), в своем составе содержат природный крахмал. Его достаточно для того, чтобы продукт имел гладкую ровную консистенцию и текстуру. Внесение крахмала в продукт не требуется.

Ароматизаторы. Злаковые культуры имеют насыщенный цвет и аромат. Это достигается именно за счет самого продукта, а не добавления дополнительных компонентов.

Маркировка

Вся информация в маркировке безмолочных сухих детских каш соответствует действительности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру