Пять правил безопасного онлайн-шоппинга

11 ноября отмечается Всемирный день шоппинга

11 ноября отмечается Всемирный день шоппинга. К этой дате многие торговые площадки стараются устроить распродажи. В 2019 году россияне за два дня скидок потратили более 17 млрд рублей на покупки в онлайн-магазинах. В преддверии акций и распродаж региональное отделение Центробанка напоминает рязанцам правила безопасного онлайн-шоппинга.

11 ноября отмечается Всемирный день шоппинга

Правило первое: заведите отдельную карту для покупок в интернете

Под покупки в сети лучше завести отдельную платежную или виртуальную карту. Также можно расплачиваться с помощью электронного кошелька. На счет следует вносить ту сумму, которую планируете потратить, установив лимит по количеству операций. В таком случае, если мошенники получат доступ к счету, финансовые потери будут минимальными.

Правило второе: помните про антивирусные программы

Следует позаботиться об устройстве, с помощью которого совершаются интернет-покупки. На смартфон, планшет или компьютер стоит установить антивирусную программу с актуальными базами данных, обновления важных приложений, браузера и операционной системы. В большинство продуктов уже включена защита от фишинга.

Правило третье: выбирайте безопасные сайты

В первом полугодии 2020 года Банк России выявил порядка 119 тысяч фишинговых сайтов – это подделки под платежные системы, страховые компании, легальные магазины и т.д. Каждый раз стоит присматриваться к ресурсу.

В первую очередь нужно проверить адресную строку. Адрес безопасного ресурса начинается с https и там есть значок закрытого замка, при нажатии на который, можно проверить сертификат безопасности. Он должен быть выдан именно этому сайту, срок годности должен быть не истекший.

Лучше выбирать онлайн-магазины, которые поддерживают технологию 3D-secure. В этом случае для оплаты маркет перенаправит покупателя на безопасную интернет-страницу банка. Для подтверждения покупки клиенту придет СМС с одноразовым паролем.

Правило четвертое: не используйте открытые сети

При совершении покупок через сети WiFi без пароля, вы рискуете поделиться вашими данными с мошенниками. Лучше проводить платежи, подключившись к проверенной точке доступа или через мобильную сеть.

Правило пятое: не сообщайте персональную информацию

Но чаще люди теряют деньги не из-за технических новинок, а собственной доверчивости и невнимательности. При онлайн-покупках за данными карты нужно следить не меньше, чем за кошельком на шумном базаре. Беречь нужно логины и пароли от аккаунтов, интернет-кошельков. PIN-код не требуется вводить ни при одной операции оплаты, и если сайт его запрашивает, то скорее всего с преступными целями. Коды из СМС, трехзначный код безопасности (CVV2/CVC2) с обратной стороны карты указывать следует только в том случае, если вы уверены: на той стороне сделки не окажется продавец воздуха, который хочет лишь завладеть вашими деньгами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру