Званый ужин: презентация кухни Рязанского края с особой философией

Званый ужин: презентация кухни Рязанского края с особой философией

В Рязани много кафе и ресторанов, в которых представлены самые различные кухни. К сожалению, заведений, которые готовят из рязанских продуктов, очень мало. В этом году бренд-шеф Алена Нефедова организовала первый гастрономический ужин, где рязанцам презентовали кухню с особой философией.

От идеи до финиша

В прошлом году в рамках Форума древних городов Алену пригласили в Париж, чтобы она приготовила блюда из рязанских продуктов ко дню рождения Есенина. В связи с пандемией коронавируса поездка отменилась. Но Нефедова не отступила от задуманного и решила воплотить эту идею на родине.

Во время учебы в Санкт-Петербурге она разработала подробный проект, направленный на популяризацию рязанских продуктов. По словам Алены, этот ужин стал отправной точкой к ее мечте. Девушка призналась, что очень хочет, чтобы в регионе развивался гастротуризм и люди из других регионов и стран могли приехать в Рязань и попробовать местные продукты и традиционные блюда. Увы, но не все так просто. Во многих заведениях предпочтут классический «Цезарь» калиннику. Именно так, по мнению бренд-шефа, гости города лишаются возможности полностью погрузиться в атмосферу и историю Рязанской области.

Нефедова поделилась, что выбрать место для проведения ужина было не так уж и просто, поэтому она обратилась к друзьям. Дмитрий Кирилин, управляющий и соучредитель кафе «Графин», согласился помочь рязанке осуществить ее идею. Также ее поддержали METRO и «Дон Шампиньон». Творцом ужина стал главный шеф-повар Nordic-философии в России Станислав Песоцкий, который презентовал рязанцам это направление в гастрономии.

Песоцкий в Рязани

Станислав, как уже было сказано ранее, является популяризатором нордической кухни. Принципы этого направления: чистота, свежесть и качество локальных продуктов, сезонность меню, возвращение к традиционным рецептам и их новое переосмысление с использованием новых техник приготовления. То есть, философия базируется на местных продуктах и их качестве, что так близко рязанке Алене. Песоцкий стал лучшим молодым шеф-поваром России в 2016 году, был победителем и амбассадором России на крупных международных гастрономических фестивалях. Шеф стажировался в мишленовских ресторанах Швеции, Норвегии и других стран.

Шеф приехал в город за четыре дня до ужина. Вместе с Нефедовой им предстояла серьезная работа. В первую очередь они сделали заготовки к предстоящему вечеру.

- Я со Станиславом посетила рязанскую ферму шампиньонов и на нашу ярмарку выходного дня, - делится Нефедова. - Это именно те места, где я сама вдохновляюсь и считаю, что это важные объекты для гастрономии.

Приехав на ярмарку, Алена и Станислав увидели не самую радостную картину: стоит бабушка с палочкой и продает веточки эстрагона, а через дорогу продают сыры за 7 тысяч рублей. По словам Алены, такой диссонанс немного навевает грусть.

Сам же Песоцкий в своем Инстаграм пишет, что в подавляющем большинстве региональных ресторанов найдется все, что угодно, кроме бриллиантов, которыми полон регион. «Гости не хотят репу, речную рыбу, корни и прочие деликатесы. Предпочтение отдается какой угодно иностранной стряпни», - заключил Станислав. Он отметил, что продукты рязанского края «невероятно качественные» и по низким ценам.

По мнению Станислава Песоцкого, все, что выращено с душой и любовью на грядках наших рязанских бабушек, должно быть замечено и оценено по достоинству не только горожанами, но и заведениями общепита. Перемороженная рыба, пластиковые овощи и поддельные сыры в магазинах должны уйти на второй план. Наш бриллиант — ярмарка и фермерские продукты, уверен он.

- Шеф был приятно удивлен, что у нас в регионе столько много интересных продуктов, - вспоминает Алена. - Он также был в восторге от душевности наших рынков.

Частичку Рязани Станислав увез с собой. На рынке они увидели необычных размеров корнеплод. Когда спросили у продавщицы, что же это, то были очень удивлены. Это — гигантский чеснок, который в десятки раз больше привычного размера. Песоцкий купил его в подарок своим друзьям.

День X

Ресторан встретил гостей осенними красками и живой музыкой. Все столы были украшены по-осеннему. В залах, где вот-вот должны были собраться гости, пахло березой, ветки которой были собраны командой поваров на утренней прогулке.

На лице девушки читалось счастье и приятное волнение оттого, что скоро для рязанцев откроется дверь в новое направление гастрономии.

Алена поделилась, что шеф настолько грамотно выстроил работу, что уже за пару часов до ужина столы были полностью сервированы.

В назначенный час в двух залах собрались 50 человек, мечтающих познакомиться с новой для них философией нордической кухни. После небольшого выступления шефа и Алены гостям начали представлять блюда.

В меню входили: грибы и ягоды, икра щуки с копченной сметаной и зеленым луком, суп из сельдерея с еловым маслом и вяленой кониной, Окский судак с моченой репой и топинамбуром и крем из сметаны со вкусом леса.

Названия, на первый взгляд, могут показаться сложными, но изюминка блюд в их составе

- Все продукты, из которых мы готовили, являются местными, - рассказывает Алена. - Например, если мы берем сметану, то она точно будет от рязанских производителей, если берем зелень, то она будет выращена в наших краях.

Станислав отметил, что продукты, вошедшие в состав блюд, очень знакомы всем людям. Щучья икра, зеленый лук, та же сметана. Эти продукты можно угадать просто по вкусу, с закрытыми глазами. С помощью местных продуктов со знакомыми вкусами и современных технологий шефу удалось показать рязанскую кухню с новой стороны.

- Когда ужин подошел к концу, вся команда немного взгрустнула, - делится рязанка.

Пусть даже гастроужин и закончился, но эмоции и воспоминания остались. Благодаря слаженной работе всей команды каждый гость попробовал и открыл для себя что-то новое. Всем посетителям подарили небольшой подарок — грибы от «Дон Шампиньон».

P.S. Ужин стал отправной точкой к достижению главной цели Алены — развитию гастротуризма в Рязани. Поэтому подобные мероприятия в областном центре будут проводиться и в дальнейшем.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру