РКФ: какие породы собак боятся морозов

РКФ: какие породы собак боятся морозов

Специалисты Российской кинологической федерации рассказали, какие породы собак боятся морозов.

Огромное заблуждение считать, что собаки не мерзнут. В холодную погоду особого внимания требуют маленькие декоративные породы, голые или короткошерстные собаки и собаки с тонкой кожей.

Первый фактор, от которого зависит переносимость холода, - это размер животного. Второй — привычные условия жизни. Если питомец живет в квартире, он чаще линяет, избавляясь от ненужного подшерстка. Также важным фактором является наличие шерсти и ее структура.

Если вы хотите знать, как ваш четвероногий друг будет переносить холода, то обратите внимание на страну происхождения и на предназначения породы. Например, если порода выведана в странах и регионах с суровым климатом и использовалась для охоты или охраны, то собака будет легче переносить морозы, чем породы теплых стран.

Породы собак, которые чаще других мерзнут в холодную погоду

Декоративные собаки, такие как чихуахуа, русский той, китайская хохлатая, йоркширский терьер мерзнут из-за небольшой мышечной массы, маленького размера и слабого подшерстка. Таким собакам нужна теплая одежда.

Короткошерстные борзые: азавак, грейхаунд, левретка, слюги, уиппет. Эти породы отличаются тонкой кожей. Борзые любят тепло, поэтому холод переносят плохо. Они не откажутся от теплого свитера или комбинезона не только в мороз, но и в прохладное время года.

Коротколапые собаки: пекинес, такса, скай терьер, бассет хаунд. Анатомическое строение этих собак требует от хозяина внимания во время длительных прогулок по лужам или снегу. Эти породы быстро замерзают, поэтому им нужны теплые зимние костюмы и непромокаемый костюм.

Быстрее замерзают щенки и пожилые собаки. Особенно уязвимы к холоду питомцы, страдающие артритом, имеющие недостаточный вес или слабо развитую мускулатуру.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру