Председатель Самрука подвергся критике из-за платежей в банк зятя — Галимжана Есенова

Председатель Самрука подвергся критике из-за платежей в банк зятя — Галимжана Есенова

Самрук-Казына, один из крупнейших в мире инвестиционных фондов, разместил крупные суммы денег в банке, управляемом Галимжаном Есеновым, что вызвало волнение касаемо управляемых 63 млрд долларов.

Комитет по доходам Казахстана установил, что глава Самрука Ахметжан Есимов разрешил фонду внести около 350 миллионов долларов в АТФ-банк, который принадлежит мужу его дочери Галимжану Есенову.

Денежные вклады нарушают собственные правила Самрука, согласно которым государственный фонд должен хранить деньги только в банках с высоким рейтингом. Счетный комитет рассмотрел этот «этический вопрос» в недавнем расследовании финансов Самрука. В марте Есимов был вызван на встречу с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, на которой он обязался десятикратно увеличить дивидендные выплаты правительству.

Расследование депозитов Самрука в АТФ Банке привлекло внимание к коммерческим отношениям между Есимовым и его зятем — Галимжаном Есеновым.

Через пару месяцев после того, как Есенов женился на семье в 2008 году, молодой бизнесмен приобрел компанию «Казфосфат», которая обошлась в 120 миллионов долларов. Сообщается, что Есимов помог Галимжану профинансировать приобретение «Казфосфата», а также покупку АТФ Банка за 500 миллионов долларов пятью годами позже.

Есимов за свои 69 лет и долгую политическую карьеру занимал место мэра Алматы и заместителя премьер-министра.

Самрук, созданный в 2008 году по образцу фонда национального благосостояния Сингапура Temasek, и его цель — развитие казахстанских компаний. Среди его оборотных активов — нефтегазодобывающая компания «Казмунайгаз», «Эйр Астана» и казахстанская почтовая служба. Хотя Самрук зафиксировал прибыль в 2018 году — 1,141 млрд тенге ($2,6 млрд), что на 534 млрд тенге больше, чем в предыдущем году. Комитет заметил, что увеличение прибыли произошло за счет изменений в бухгалтерском учете. В нем говорится, что без этих исключительных статей прибыльность фактически упала.

Разница EBITDA Самрука, под руководством Есимова, упала в 2014 году с 25,3% до 16,5% Комитет также обнаружил, что 144 миллиарда тенге ($350 млн) были депонированы в АТФ Банке Есенова, несмотря на то, что он имел кредитный рейтинг “B-”. Правила Самрука требуют, чтобы он держал деньги только в банках с рейтингом “А”.

В июле «Самрук» попытался вернуть себе расположение правительства, пообещав помочь Казахстану в ответных мерах по Covid. Он приобретет машины скорой помощи, аппараты ИВЛ и профинансирует два медицинских учреждения в Казахстане.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру