Кинологи: как подружить щенка и взрослую собаку

Кинологи: как подружить щенка и взрослую собаку

Кинологи рассказали, как подружить щенка и взрослую собаку. Информацию предоставила пресс-служба РКФ.

Многие мечтают завести вторую собаку, но боятся, что они могут не поладить. Кинологи объяснили, что такие опасения — это заблуждения. Если правильно адаптировать нового члена семьи, то никакого соперничества не будет.

Готовимся к новому члену семьи

Прежде чем привозить щенка домой, убедитесь, что обе собаки вакцинированы. У каждого хвостика должна быть своя миска, игрушка и лежанка. Сразу обозначьте животным их личные места. Иногда изолируйте их друг от друга в разных комнатах, чтобы они могли отдохнуть.

Первая встреча

Перед встречей погуляйте со взрослой собакой. Обязательно подготовьте лакомства и игрушки, чтобы поощрять питомца.

Лучше знакомить четвероногих на нейтральной территории: площадка для выгула собак, парк. Заручитесь поддержкой еще одного члена семьи, чтобы он помогал контролировать одну из собак.

Держа обеих на поводках, дайте им друг друга обнюхать. Поводки не натягивайте. Дайте возможность щенку, если будет такая необходимость, спрятаться за вас. Не поднимайте его на руки, чтобы он не чувствовал угрозы.

От вашего поведения зависит поведение ваших питомцев. Ведите себя спокойно и уверенно.

Не пугайтесь, если взрослый пес начнет рычать на щенка — обычно это способ научить щенка манерам. Но если один из них начнет проявлять открытую агрессию — завершите знакомство.

Дома отпустите взрослую собаку с поводка. Если ваш хвостатый друг с щенком обследует комнаты, не проявляя агрессии, можете отпустить с поводка и щенка, однако продолжайте контролировать обоих. Не пытайтесь насильно подружить их, пусть взрослый пес вовлечет в каждодневные процессы щенка самостоятельно.

Дальнейшая социализация

Всегда будьте внимательны к ситуациям, когда кто-то проявляет агрессию. Не ругайте взрослую собаку, старайтесь уделить внимание сразу двум. Помните, ваша задача показать, что щенок — не конкурент взрослой собаке, а товарищ.

Контролируйте, чтобы животные кушали каждый из своей миски. Строго пресекайте попытку взять еду их миски соседа. Собаки должны понять, что агрессия в вашем доме — абсолютное табу.

Проявите терпение. Не всегда взаимоотношения между питомцами сразу складываются идеально. Однако своими грамотными действиями вы поможете животным безболезненно пережить период адаптации друг к другу и постепенно, работая над поведением обоих, создадите условия для их мирного и безоблачного сосуществования на долгие годы.

В рязанском Лесопарке прошла региональная выставка собак всех пород

В рязанском Лесопарке прошла региональная выставка собак всех пород

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру