ТОП-10 полезных для здоровья продуктов

ТОП-10 полезных для здоровья продуктов

Древняя восточная мудрость гласит: «Мы — то, что мы едим». Продукты питания, которые мы употребляем, влияют на продолжительность жизни, состояние здоровья, память и эмоциональный фон. Сайт «ТОП-10» опубликовал подборку самых полезных для здоровья продуктов.

Зеленый чай. Этот напиток является источником антиоксидантов и витамина C, которые замедляют процессы старения. Также зеленый чай влияет на здоровье и красоту кожи. Помимо этого он снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. Напиток рекомендуют пить тем, кто много сидит за компьютером, так как он содержит вещества, которые борются с вредным излучением. Чай очищает легкие и бронхи.

Орехи. Полезными считаются грецкие орехи. Они являются источником растительного белка, витамина С, а также йода и витамина группы B. Орехи способствуют снижению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, нормализуется работа щитовидной железы, стимулируется мозговая активность. Они отлично влияют на нервную систему и снимают напряжение.

Мед. Продукт является кладезю витаминов. Он повышает иммунитет, укрепляет нервную систему, хорошо влияет на пищеварение, способствует поднятию женского либидо. Мед нормализует сон и снимает усталость.

Яйца. Этот продукт питания является основным источником белка. Ученые опровергли недавние заблуждения, что яйца «загрязняют» сосуды холестерином. Яйца снижают риск инфарктов, инсультов и предотвращает образование тромбов.

Бобовые. Их рекомендуют обязательно включать в рацион, так как они являются источником легко усваиваемого растительного белка. Бобовые содержат железо, фосфор, калий, марганец, йод, витамин С. Также в них есть витамины группы В, которые отвечают за нервную систему. Они помогают справиться с лишним весом, так как сжигают жир.

Рыба. Один из самых полезных продуктов животного происхождения является рыба. В особенности полезна морская рыба. В ней много белка, Омега-3, Омега-6 и железа. Жирные кислоты помогают понижать уровень холестерина, снижают риск возникновения инфаркта до 50%.

Молочные и кисломолочные продукты. Они должны обязательно входить в рацион человека. Такие продукты обогащены белком и легко перевариваемыми жирами. Кефир и йогурт способствуют здоровому пищеварению и восстанавливают микрофлору кишечника. Также снижается риск заболевания раком желудка.

Злаки. К полезным злакам относят коричневый рис, геркулес, цельнозерновой хлеб и другие. В этих культурах много клетчатки. Грубые волокна цельнозерновых очищают кишечник, чем нормализуют работу пищеварительной системы. Регулярное употребление злаков снижает риск возникновения рака кишечника. Злаковые борются с повышенным холестерином, сахаром в крови и ожирением.

Томаты. Томаты входят в тройку самых полезных продуктов для здоровья. Их рекомендуют употреблять в любом виде: свежем, в виде соусов, пасты и т. д. Томаты содержат огромное количество ликопина, который и подавляет образование раковых клеток. Если регулярно употреблять овощ, то организм начинает вырабатывать в большом количестве каротиноиды –именно они борются с накоплением канцерогенов в организме.

Яблоки. Этот фрукт является одним из важнейших полезных продуктов для человека, так как он содержит витамины B1, B2, C, P и E. Яблоки снижают риск появления болезни Альцгеймера, онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний. Фрукт укрепляет иммунитет, нервную систему, а также нормализует пищеварение.

Красота на тарелке: фото блюд от рязанской мамы в декрете

Красота на тарелке: фото блюд от рязанской мамы в декрете

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру