За каждого ребенка – коэффициенты к пенсии

За каждого ребенка – коэффициенты к пенсии
pixabay.com

Для расчета пенсии каждый год работы оценивается в индивидуальных пенсионных коэффициентах, количество которых напрямую зависит от страхового стажа и официальной зарплаты.

Коэффициенты начисляются не только за трудовой стаж, но и за время социально значимой деятельности, к которой относятся рождение и уход за ребенком.

Родителю начисляются  пенсионные коэффициенты, а декретный отпуск засчитывается в стаж. В нашей стране в отпуск по уходу за ребенком может пойти мать или отец.

До исполнения полутора лет ребенку родителю, который сидит в декрете, назначается определенное количество пенсионных коэффициентов:

1,8 - за год ухода за первенцем;

3,6 - за год ухода за вторым;

5,4 - за год ухода  за третьим или четвертым малышом.

Если декрету предшествовали или за ними следовали периоды работы, за которые уплачивались страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, то время ухода за ребенком зачтется в стаж. Если женщина, работала официально в период нахождения в отпуске по уходу за ребёнком, то она сможет выбрать, какие коэффициенты использовать при расчете своей пенсии: или за работу, или за нестраховой период.

Информация для публикации взята с официального сайта Пенсионного фонда России.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру