Казахстан Темир Жолы: скандал с незаконными перекупщиками ж/д билетов

Казахстан Темир Жолы: скандал с незаконными перекупщиками ж/д билетов

Казахстан Темир Жолы получит биометрическую идентификацию пассажиров: антикоррупционная служба очищает КТЖ от перекупщиков.

В Национальной компании КТЖ антикоррупционной службой были выявлены многочисленные факты незаконной продажи билетов. КТЖ, несмотря на многочисленные обещания, так и не предпринял меры по искоренению безбилетного провоза.

Чтобы поймать перекупщиков «на горячем», члены специальной мониторинговой группы объединились с представителями общественности и применили метод «тайного покупателя» на павлодарском направлении. Удалось выявить множество правонарушителей, и это как нельзя лучше демонстрирует, что, к сожалению, КТЖ не проводит никакой работы по поводу перекупщиков.

Серьезность проблемы усугубляется тем, что таким образом от закона скрываются беглые преступники, доставая билеты по теневым каналам КТЖ. Кроме того, вред и экономике и общественной жизни Казахстана угрожает тот искусственный дефицит, который создают перекупщики билетов.

Перекупщики применяют систему бронирования для того, чтобы убрать билеты из касс железнодорожных вокзалов КТЖ. В результате – билетов на поезд не достать, в то время как сами составы отправляются полупустыми даже на самых популярных направлениях.

Управлению профилактики коррупции не составило труда во время мониторинга КТЖ обнаружить стоящих прямо на вокзалах перекупщиков, которые перепродавали билеты – естественно, по завышенной цене. Однако, кроме того, что обычным гражданам Казахстана приходится покупать билеты втридорога, КТЖ заполнили безбилетники. К тому же, ходят упорные слухи, что подобная ситуация, во многом, дело рук самих сотрудников КТЖ.

Перекупщики заблаговременно раскупают часть билетов по самым разным направлениям с легкостью, поскольку система бронирования и продажи КТЖ не защищена от возможности уводить билеты из свободной продажи за счёт функции бронирования. В какой степени эта проблема влияет на отрасль в целом и какие технологии могут помочь Антикоррупционной службе упростить процесс выявления мошенничества?

Для решения проблемы искусственного дефицита билетов в КТЖ Антикоррупционная служба разработала блокчейн-систему биометрической идентификации личности при посадке пассажиров в поезд, а также диджитал-приложение, которое также идентифицирует личность покупателя. При покупке генерируется цифровая ID-карта, которой покупатель может пользоваться при покупке билетов. Это делает совершенно ненужной работу «слабого звена» коррупционной сети, а именно – проводников, работающих в КТЖ.

Другими словами, биометрическая система ориентирована на пассажиров КТЖ: путешественники раз и навсегда идентифицируют себя либо на своем мобильном устройстве, либо на планшете задолго до самой поездки. Строгая правовая база для защиты биометрических данных уже существует, напоминает Антикоррупционная служба, и в будущем она будет усилена. На этапе испытаний в КТЖ были установлены три специализированные камеры, которые будут снимать конкретный вход и эскалатор, ведущий к платформе ж/д станции. Соответствующая компьютерная программа сравнит кадры наблюдения с этих камер с фотографиями, хранящимися в базе данных.

Все согласны с тем, что Казахстан Темир Жолы нуждаются в возрождении и что их радикальная реформа необходима. Есть явные признаки того, что реформа Антикоррупционной службы дала некоторые положительные результаты, но возникло множество новых проблем и вопросов к КТЖ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру