Кинологи призвали не кормить собак с новогоднего стола

Кинологи призвали не кормить собак с новогоднего стола
Собака ищет дом. Телефон для связи 89009682744

Президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев призвал не кормить собак с праздничного стола, чтобы избавить питомца от непроходимости, отравлений и других проблем с пищеварением.

«Праздничный стол всегда привлекает внимание собак: всевозможные вкусные закуски, манящие запахи. Мы постоянно говорим о том, что человеческая еда не подходит собакам», − подчеркнул Голубев.

Он посоветовал тем, кто хочет разделить радость нового года с четвероногим другом, купить псу специальное угощение или отварить кусочек мяса с овощами. По словам эксперта, такому лакомству будет рад любой питомец.

Какая пища со стола может навредить питомцу

Под строжайшим запретом салат Оливье, селедка под шубой, жаренное мясо, бутерброды с икрой, лук и чеснок.

Следует ограничить доступ собаки к столу, чтобы она не стащила лакомый кусочек и не слизала с тарелок майонез, кетчуп или горчицу. Такая пища вредна для печени и поджелудочной железы.

Собаке нельзя давать кости со стола ни в вареном, ни в жаренном, ни запеченном виде. Собака не может их переварить. Трубчатые кости она разгрызает на осколки, которые могут повредить стенки кишечника и привести к гибели питомца.

Ядовитыми для собак считаются шоколад, какао и напитки на его основе из-за содержания в них теобромина. Он наносит необратимый вред желудку и другим органам пса. У собаки может развиться панкреатит или гепатит. Собаки его очень любят, поэтому следите за тем, что шоколадные изделия не угодили в пасть к четвероногому другу.

Фруктовую тарелку тоже следует убирать подальше: виноград и изюм являются причиной развития острой почечной недостаточности у собак. В гранате содержится много танинов, которые могут стать причиной нарушения работы органов ЖКТ, болезней сердца.

Если собака отравилась

Обязательно проверьте, что в вашей аптечке есть сорбенты, такие, например, как активированный уголь. Если вы заподозрили, что питомец съел что-то со стола, нужно обеспечить ему обильное питье и дать сорбент. Наблюдайте за состоянием собаки, если вы заметили ухудшение, немедленно везите его в ветеринарную клинику. Возможно потребуется промывание желудка.

Чтобы празднование Нового года не омрачилось пищевым отравлением собаки, внимательно следите за вашим любимцем. Не позволяйте ему брать еду со стола и заранее предупредите гостей, чтобы они не кормили собаку с праздничного стола. Иногда даже маленький кусочек может стать причиной плохого самочувствия животного.

В Рязани прошла всероссийская выставка собак

В Рязани прошла всероссийская выставка собак

Смотрите фотогалерею по теме

 

Красота на тарелке: фото блюд от рязанской мамы в декрете

Красота на тарелке: фото блюд от рязанской мамы в декрете

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру