Почему кошка спит на человеке

Почему кошка спит на человеке

Почему кошки ложатся спать на человека? Каждый из нас хоть раз слышал историю о том, что питомец чувствует мучения хозяина и ложится на больное место. Действительно ли четвероногие лечат или это все выдумки?

Научное объяснение поведения

Как правило, боль часто вызвана воспалительными процессами, которые повышают температуру той части тела, где развивается воспаление. Иными словами, кошка ощущает это тепло и выбирает именно это место, чтобы отдохнуть.

Домашний любимец не преследует целей облегчить боль хозяина. Конечно, существует зоотерапия, но ее возможности не стоит переоценивать.

Особенности психологии кошки

Несмотря на то, что кошка — животное свободолюбивое, она все равно хочет быть под защитой. Поэтому шерстяные часто находят покой в ногах у человека или забирается спать в вашу постель. Также животное часто пытается заявить о своих правах, отсюда и берет начало бесконечная война человека с шерстью на одежде и в квартире.

Сон рядом с человеком дает возможность кошкам наделить его своим запахом, который люди не чувствуют, а вот другие животные прекрасно понимают, что человек чей-то.

Стоит ли прогонять любимца

Есть те, кто категорически против сна со своим питомцем, но такой возможности кошек лучше не лишать. Это может привести к негативным последствиям. Иногда разрешайте своему любимцу понежиться рядом с вами.

Игрушки есть, а дома нет: милые щенки и котята ждут своих хозяев

Игрушки есть, а дома нет: милые щенки и котята ждут своих хозяев

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру