Кинологи предупредили об опасных последствиях курения при собаке

Кинологи предупредили об опасных последствиях курения при собаке
Щенок Джим ищет дом. Ему 2-3 месяца, найден на улице, обработан, сейчас на платной передержке. Ласковый, умненький, вырастет крупным. 8-910-569-44-27, Инга

Кинологи рекомендуют владельцам собак следует отказаться от курения при питомцах во избежание развития рака легких. О вреде пассивного курения для животных рассказал президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Специалисты отмечают, что никотин и смолы, выделяющиеся при курении, наносят огромный урон здоровью четвероногих. Не стоит забывать, что у собаки обоняние в тысячи раз острее, чем у человека. Резкие запахи могут вызывать у них физический дискомфорт и даже причинить боль.

Пассивное курение для собак с аллергией или заболеваниями дыхательной и сердечно-сосудистой системы может сильно усугубить состояние животного.

Собаки, регулярно вдыхающие табачный дым, тяжело дышат, кашляют, у них велик риск развития болезней легких, в том числе и рака легких. Пес может стать вялым и даже угнетенным.

Собака может случайно проглотить сигарету или окурок, что может привести к серьезному отравлению. Кинологи советуют курильщикам хранить сигареты в недоступном месте и ограждать собаку от пассивного курения.

Под Рязанью прошли гонки на ездовых собаках

Под Рязанью прошли гонки на ездовых собаках

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру