Рязанцы задумались об уменьшении стоимости проезда при безналичной оплате

Дешевле по карте, чем наличными

Дешевле по карте, чем наличными
Администрация Рязани

Рязанка предложила ввести скидки на проезд в городском общественном транспорте при безналичной оплате. Инициативу она озвучила в разговоре с журналистом «МК».

Жительница Московского района города регулярно пользуется общественным транспортом. Рязанка рассказала, что в прошлом году ей удавалось существенно экономить на поездках. По ее словам, благодаря акциям от платежных систем Visa и «Мир» в течение нескольких месяцев она платила за каждую поездку на 4 рубля меньше. Женщина интересовалась у водителей маршруток, не планируется скидок в этом году, но у них такой информации нет.

Редакция «МК в Рязани» выяснила, что подобная практика «дешевле по карте, чем наличными» действует во многих регионах и не зависит от временных акций.

Так, в Липецке с 1 января 2021 года при оплате проезда в муниципальном транспорте картами экономия составит 5 рублей: 21 вместо 26.

В Туле стоимость проезда в муниципальных автобусах, троллейбусах, трамваях — 20 рублей при оплате наличными, 15 рублей при безналичном расчете. В маршрутках — 25 рублей при оплате наличными, 20 рублей при оплате безналичным способом.

Ни для кого не секрет, что популярность безналичной оплаты ежегодно растет. Наличные деньги – это переносчик микробов, поэтому, в период распространения коронавирусной инфекции внедрение в Рязани подобной практики могло бы положительно сказаться на эпидемиологической ситуации.

Разница в стоимости проезда применяется и в Уфе, Нижнем Новгороде, Воронеже. По мнению губернатора Воронежской области Александра Гусева, введение дифференцированной платы за проезд приблизит рынок пассажирских перевозок к цивилизованным стандартам и более прозрачной экономике перевозчиков.

«Мы уже привыкли к скидкам при оплате проезда и теперь хочется продолжения. Конечно, было бы хорошо при этом не зависеть от платежных систем», - высказалась горожанка.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру