В 2020 году в Рязанской области на 36% вырос спрос на земельные участки

В 2020 году в Рязанской области на 36% вырос спрос на земельные участки

Аналитики Авито Недвижимости выяснили, что по итогам 2020 года спрос на земельные участки в России увеличился на 37%. Население активно приобретало земли под индивидуальное жилищное строительство или участки в садовых некоммерческих товариществах и дачных некоммерческих партнерствах. В Рязанской области спрос на земельные участки вырос на 36% по сравнению с 2019 годом.

Факторы роста спроса

Во-первых, в условиях вынужденной самоизоляции многие россияне пересмотрели требования к жилью — квартира перестала полностью удовлетворять потребности всех членов семьи, которые круглосуточно находились дома. В период удаленной работы и дистанционного обучения у рязанцев появилась острая необходимость в улучшении жилищных условий. Ограничения в перемещениях заставили задуматься о расширении жилищного пространства.

Во-вторых, из-за колебания курсов валют люди стали искать надежные способы сохранения сбережений, многие решили вложить их в недвижимость.

Интерес к приобретению земельного участка был обусловлен также программой сельской ипотеки, которая позволяет оформить займ по льготной ставке от 0,1% до 3% почти во всех населенных пунктах с населением не более 30 тысяч человек. 

Среди прочих факторов, стимулирующих рост спроса на земельные участки, аналитики назвали материнский капитал за первенца. Новшеством стало то, что теперь средства маткапитала можно направлять на покупку участков, предназначенных для садоводства.

Повышения цен на земельные участки вслед за растущим спросом не последовало, даже напротив, по итогам 2020 года они оказались несколько ниже, чем в предыдущем году.

«На текущий момент стоит отметить, что заметно активное участие государства в проработке различных мер поддержки ИЖС в рамках выполнения задач нацпроекта "Жилье и городская среда"», — отметил руководитель направления первичной и загородной недвижимости в Авито Недвижимости Дмитрий Алексеев.

Рынок в регионах

Самый значительный рост спроса на земельные участки в 2020 году зафиксирован вблизи мегаполисов. В Ленинградской области популярность сегмента за год возросла в два с лишним раза, а в Московской — в 1,8 раз. В Рязанской области потребительский интерес поднялся на 36%, а объем предложения — на 2%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру