Пять причин агрессии у собак

Пять причин агрессии у собак

Почему собаки проявляют агрессию? Кинологи назвали пять причин, почему собака начинает вести себя агрессивно.

Специалисты отметили, что собаки не проявляют агрессию без причины. Если животное ведет себя подобным образом, то это значит, что есть раздражающие факторы.

«Хочу подчеркнуть, что нет агрессивных пород, есть конкретные агрессивные особи, которых никто не воспитывал и не дрессировал», – говорит президент Российской кинологической федерации Владимир Голубев.

Основные причины агрессии у собак

Боль

Собаки не могут сообщить, что у них что-то болит. Когда животное испытает хроническую боль, то начинает вести себя агрессивно по отношению к окружающим.

Страх

Если собака напугана, то она также может проявлять агрессию. Понять, что пес боится, очень просто: он поджимает хвост, напрягает тело, прижимает уши, широко раскрывает глаза и пытается спрятаться. В этот момент собака может проявить агрессию, как способ защиты.

Защита

Ресурсная агрессия – это естественное поведение собак. Поэтому не стоит неожиданно приставать к питомцу, когда он ест, когда кормит или охраняет своё потомство от посторонних людей. Запомните, животное всегда подает предупредительные сигналы: рычит, напрягается, встает в стойку и только после этого может перейти к нападению.

Психологическая травма

Очень часто собака, которая раньше жила в приюте, может проявлять агрессию. Как правило этих особей мог обидеть человек или сородич, поэтому собака помнит это и вместе с воспоминаниями приходит переживания и боль.

Гормоны

«Свадьбы» у собак — это еще один фактор агрессивного поведения животного. Зачастую, даже самые послушные собаки ведут себя упрямо и порой агрессивно при виде особи противоположного пола. Половой инстинкт часто определяет поведение собаки.

Кинологи призывают не игнорировать признаки агрессии у собак, так как это может привести к плохим последствиям.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру