Партия «Новые люди» поддержала туризм и детский спорт в Рязанской области

В Рязани наградили победителей «Марафона идей». Это — всероссийская акция партии «Новые люди». Участникам предложили рассказать о том, что и как можно улучшить в городе и области. Авторы лучших проектов получили финансирование для их воплощения в жизнь.

Партия «Новые люди» поддержала туризм и детский спорт в Рязанской области

Конкуренция за идею

На подачу заявок у участников был месяц. За этот срок на конкурс поступило 15 327 заявок со всей России. Рязанцы предложили 162 идеи. В основном, по словам жюри, местные проекты касались здравоохранения, социальной сферы, финансовой грамотности. Их авторы стали кандидатами на получение поддержки из призового фонда.

В финал вышли десять проектов. Им и предстояло побороться за финансирование — призовой фонд составил 300 тысяч рублей. Авторам нужно было отстоять свои идеи перед членами жюри: презентовать проект, рассказать о подготовке, обосновать запрошенные суммы.

Сразу несколько участников представили проекты по благоустройству: Алексей Бирюков предложил установить в центре Рязани отапливаемую остановку с возможностью зарядить телефон, Дарья Прокопчук — создать дизайн-код своего родного районного городка. Проект Александра Миронова и Дмитрия Детинова предполагал уборку набережной в Касимове.

Двое участников озаботились благополучием братьев наших меньших: Сергей Маслеников планировал установить мини-станции с перчатками и пакетами, которыми могут воспользоваться владельцы собак, чтобы убрать за своими питомцами после прогулки; проект Анны Капустиной предполагал размещение автоматов, выдающих корм бездомным собакам в обмен на сдачу старого пластика.

Несколько финалистов говорили о проблемах досуга: Дмитрий Лякин — о развитии карате в Листвянке, Елена Овинникова — о создании лего-центра в Скопине; Галина Малахова придумала беседку для пенсионеров в Кораблине.

Проект Ксении Щербаковой касался повторного использования ненужной одежды и вещей. Николай Баринов рассказал о перспективах развития местного виноделия.

Деньги — победителям, поддержка — всем

Перед объявлением победителей финалисты заметно волновались. Председатель жюри Юлия Баранникова отметила, что споров при определении лучшего проекта было много — так что призовой фонд решили разделить на троих.

Третье место и 50 тысяч рублей ушли в Кораблино на беседку для пенсионеров. Второе место и 100 тысяч достались Дмитрию Лякину на создание карате-центра для подростков в Листвянке. Первое место занял проект Александра Миронова и Дмитрия Детинова по очистке касимовской набережной.

Пожалуй, победитель привлек внимание не только значимостью идеи, но и продуманным подходом. По словам авторов проекта-победителя, у них уже есть предварительные договоренности: строительные фирмы города обещали помочь с техникой, мусорный полигон готов принять отходы по льготной ставке. Касимов — один из наиболее туристически привлекательных малых городов в области, он славится своими видами, но сейчас набережная практически заросла кустарником. Предположительно, придется вывезти до 250-ти грузовиков отходов. Дмитрий Детинов отметил, что откладывать дело не будут — «генеральную уборку» набережной уже планируют на майские праздники.

Финалисты, не вошедшие в тройку победителей, тоже не останутся без поддержки, отметила Юлия Баранникова: «Мы очень благодарны нашим сторонникам, что они поделились таким количеством идей. Конечно, ни один проект не будет забыт. Мы все их собираем, передаем в партийные комитеты. Все проекты войдут в программы наших кандидатов. Например, проблема лего-центра поднимает проблему занятости, дополнительного образования детей в регионах. Мы будем сопровождать все проекты лауреатов, которые здесь представлены. Наша поддержка не ограничивается только денежными выплатами. Во-первых, это помощь наших активистов, во-вторых, помощь в переговорах с администрацией, благо нам удается находить общий язык».

Член жюри, депутат Рязанской облдумы от партии «Новые люди» Вадим Польевтов поддержал эту мысль: «Зачастую даже не финансовая помощь требуется, а помощь по депутатской линии. Если она нужна — без проблем. Как показывает практика, депутатские вопросы гораздо эффективнее простых обращений, на них администрация отвечает быстрее. Мы обязательно будем поддерживать проекты до их полной реализации».

Эти слова «Новые люди» готовы подтвердить делом: активисты партии уже выразили желание помочь проекту по благоустройству набережной в Касимове не только финансами, но и «руками» — волонтёры от «Новых людей» будут в числе участников уборки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру