Как мотивировать ребенка учиться

Как мотивировать ребенка учиться

Почему ребенок не хочет учиться? Многие родители задаются таким вопросом. Как правило, нежелание получать знания проявляется в слезах, истериках, «забытой» дома тетради с выполненным домашним заданием.

Давайте разберемся, что влияет на нежелание учиться.

1. Ребёнок мал для школы.

Многие родители считают, что если их дети достаточное умные, то его можно раньше отдать в школу. Однако это не так. Ребенок может быть не готов к школе психологически. Тем более для детей сложно сидеть длительное время на уроках.

2. Конфликт с учителем

Иногда даже сами учителя не подозревают, что произошел конфликт с воспитанником. Педагог может заметить, что у ученика плохая успеваемость, изменилось его поведение, хотя, как кажется работнику школы, конфликта как такового не было. Ребенок мог услышать неприятные в свой адрес слова и затаить обиду.

3. Конфликты с учениками

Ссоры, травля, обиды — все это сильно «бьет» по ребенку. Из-за этого пропадает желание учиться. Увы, но если такая проблема уже сложилась, то решить её без последствий для ребенка бывает очень сложно.

4. Физические дефекты

Например, заикание, дрожание конечностей, плохое зрение и другие. Детям очень сложно свыкнуться с мыслью, что они чем-то отличаются от сверстников. Особенно тяжело становится в тех случаях, когда недостатки вызывают издевательства и смех со стороны одноклассников.

5. Внутрисемейные конфликты

Скандалы между родителями и другими членами семьи часто приводят к тому, что ребенок замыкается в себе. У ребенка пропадает желание мотивация к учебе.

6. Давление на ребенка со стороны близких

Родители часто ставят детям завышенные планки. Они начинают отдавать своих чад в разные секции, водить на дополнительные занятия, не беря в расчет мнение самих детей. Многие родители кричат, возмущаются, если их школьник приносит плохие оценки или просто не дотягивают до результатов своих одноклассников. Подумайте, возможно вы слишком давите на ребенка.

Как повысить мотивацию к учёбе

1. Обучайте ребёнка в игровой форме

Если ребёнок не хочет учиться или у него что-то не получается, родители всегда могут придумать игру, при выполнении которой ребенок сможет выполнить задания.

Это могут быть интеллектуальные игры-упражнения, игры-тренинги, основанные на соревновании.

Игровая форма не предполагает стандартного оценивания ученика, поэтому можно вызвать интерес у детей.

2. Поддерживайте ребёнка в его увлечениях

Не навязывайте свои любимые занятия, позвольте ему заниматься своим хобби. Помогите детям открыть их скрытые таланты. Пусть они свободно выбирают то, что их увлекает.

3. Маленькие поощрения, а не большие награды

Поощряйте ребенка, хвалите за результат. Не стоит это делать в денежной форме и в виде дорогих подарков. Иначе настанет время, когда ребёнок захочет продать вам результаты своего труда подороже.

4. Интересуйтесь тем, что ребёнок изучил в школе, а не его оценками

Покажите ему, как можно применить полученные знания, обсуждайте вместе его рассказы. Как можно чаще побуждайте ребенка к размышлению, обсуждению. Помните, что любые оценки — вещь субъективная, это не показатель знания вашего ребенка, а всего лишь его оценка со стороны педагогов.

5. Минимизируйте стрессы

Расскажите детям, как вы сами преодолевали трудности в школе, как справлялись со сложными задачами. Покажите, чего вы достигли сейчас, когда прошли этот путь.

Ребёнок всегда должен знать, что его услышат. Постарайтесь объяснить своему чаду, что стресс — неотъемлемая часть жизни. Он должен научится справляться с ним.

Помните, что мотивация к обучению развивается не за один день. Никогда не поздно начать, но для этого вы, родители, должны запастись силой и не сдаваться. Никогда не поздно начать выстраивать ваши отношения на основе доверия и понимания.

Не забывайте, что ни в коем случае нельзя бить, унижать, кричать на ребёнка, ведь школа рано или поздно закончится, а ваши отношения останутся.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру