Какие законы вступают в силу в мае

Штрафы за высадку детей без билета из транспорта, упрощение получения налоговых вычетов и госуслуг и другие нововведения мая - в нашем материале

Какие законы вступают в силу в мае
Ринета Цветкова

1 мая

Штрафы за высадку детей-безбилетников

С 1 мая в России вступает в силу запрет на высадку детей, не оплативших проезд, из общественного транспорта. Штраф за данное нарушение составит:

●      для водителя - 5 тысяч рублей;

●      для кондукторов и контролеров - от 20 до 30 тысяч рублей.

Примечание. Если ребенок-безбилетник едет в сопровождении взрослых, то они оба должны будут покинуть транспорт на ближайшей остановке в случае отказа от оплаты.

Штрафы за нарушение ПДД при переезде через ж/д пути

Пересечение железнодорожных путей вне переезда, выезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме, при красном сигнале светофора, остановка или стоянка на переезде, проезд при приближении поезда, будут наказываться штрафом в размере 5 тысяч рублей (ранее - 1 тысяча) или лишением прав на срок от 3 до 6 месяцев.

Изменение порядка купли-продажи автомобилей с пробегом

С 1 мая 2021 года в России меняются Правила купли-продажи автомобилей с пробегом. Сделки можно будет производить с помощью портала Госуслуг.

Предупреждение банкротства НПФ

С мая 2021 года в России вводятся меры по предупреждению банкротства негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Это делается для обеспечения непрерывной работы НПФ и минимизации негативных последствий для клиентов фонда.

Упрощение получения госуслуг

Функционал портала Госуслуг будет доступен через интегрированные с ним информационные системы. Например, через информационную систему МФЦ и ведомственные порталы.

Льготы при поступлении в вузы для детей полицейских и росгвардейцев

Дети сотрудников органов внутренних дел и Росгвардии получат преимущество при поступлении в подведомственные вузы. Ранее приоритет был только у детей военных.

Согласно документу, предпочтение будет у абитуриентов, которые успешно прошли вступительные испытания при прочих равных условиях. То есть если на одно место претендуют два человека с одинаковыми баллами за ЕГЭ и за вступительные испытания, то приоритет отдадут ребенку из семьи сотрудников МВД и Росгвардии.

20 мая

Упрощение получения налоговых вычетов

С мая 2021 года в России станет проще получить имущественные и инвестиционные налоговые вычеты.

Владельцы «личного кабинета налогоплательщика» больше не будут заполнять форму 3-НДФЛ и предоставлять подтверждающие документы. Контакты с налоговой инспекцией будут происходить через личный кабинет, а сотрудники ФНС сами будут проверять право налогоплательщика на вычет.

31 мая

Цифровые финансовые активы

Организации, осуществляющие деятельность по выпуску, учету и обращению цифровых финансовых активов, а также по организации сделок с ними, д 31 мая долны привести свою деятельность в соответствие с установленными законодательством требованиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру