Правда ли, что коронавирус портит слух

Коронавирус может вызвать много неприятных последствий для здоровья: боль в мышцах, усталость, а в недавних исследованиях появились сообщения, что COVID-19 может вызывать проблемы со слухом. Купрум выяснил, правда ли это.

Правда ли, что коронавирус портит слух

Некоторые вирусные инфекции, например цитомегаловирус, краснуха и корь, могут привести к потере слуха. Коронавирус — это тоже вирусная инфекция. Исследования доказали, что он может вызывать нарушение нервной передачи, в том числе слуха.

Волосковые клетки внутреннего уха, отвечающие за обработку звука, работают нормально, но возникает проблема с передачей сигнала в мозг, из-за этого человек хуже слышит.

Также выяснилось, что жалобы на потерю слуха, звон в ушах и головокружение у пациентов с коронавирусом возникали крайне редко (меньше 1% случаев). «Исследования были низкого качества, поэтому, возможно, не стоит считать полученные результаты до конца достоверными и неопровержимыми», - говорится в сообщении Купрум.

Лечение ковида, а не сама инфекция, может привести к нарушению слуха. В Европе 12% пациентов принимали противовирусные препараты гидроксихлорохин и хлорохин. Побочные эффекты от них: шум в ушах и потеря слуха.

Ученые пока лишь предполагают, что коронавирусная инфекция способна вызывать нарушение слуха и функции вестибулярной системы.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру