Специалисты рассказали, как защитить себя от аллергии весной

Весной в воздухе возникает высокая концентрация пыльцы растений, которая может способствовать проявлению аллергии. О том, как защитить себя от аллергии, рассказала заведующая отделением профилактики Рязанского кардиодиспансера, кандидат медицинских наук Ирина Григорьева.

Специалисты рассказали, как защитить себя от аллергии весной

«Пациенты жалуются на ринорею (обильные слизистые выделения из носа), бесконечное чихание, зуд и покраснение век, слезотечение, сухой приступообразный кашель и даже приступы удушья», – отмечает специалист.

По словам медика, аллергия не имеет возраста. Без должного лечения заболевание может сопровождать человека всю жизнь. Прежде всего, необходима профилактика. Пациенту следует стараться избегать контакта с потенциально опасным аллергеном. Аллергенспецифическая иммунотерапия (АСИТ) проводится по показаниям врача в период ремиссии, как правило, в осенне-зимний период. Пациенту проводят кожные скарификационные тесты, исследуют иммуноглобулины и при выявлении повышенной чувствительности к определенному аллергену вводят его, постепенно увеличивая дозу. Таким образом, человек перестает реагировать на него как на чужеродный, и симптомы заболевания исчезают.

Кандидат медицинских наук отмечает, что поллиноз может вызывать любой вид деревьев, кустарников или трав. Людям, страдающим аллергией на пыльцу, стоит использовать средства защиты. «Очки, медицинские маски являются хорошим барьером, препятствующим контакту пыльцевых частиц со слизистой полости носа и конъюнктивы», - говорит специалист. Кроме маски можно использовать специальные назальные фильтры и топические сорбенты, препятствующие контакту слизистой полости носа с аллергенами.

Врач рекомендует обязательно проводить базисную терапию, которая подбирается индивидуально каждому пациенту. Особенно важно это для людей, страдающих поливалентной аллергией, когда обострение заболевания может вызвать не один, а несколько аллергенов.

Несколько простых правил для защиты от аллергии весной. Во время наивысшей концентрации пыльцы в воздухе (раннее утро, сухая, ветреная погода) на улицу лучше не выходить. Обязательно промывать полость носа изотоническими солевыми растворами, в том числе на основе морской воды. Исключить из рациона продукты, вызывающие перекрестные аллергические реакции (например, при аллергии на пыльцу деревьев – яблоки, сельдерей, морковь, косточковые в сыром виде и соки из них, орехи).

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру