Рязанцам рассказали, как безопасно совершать покупки в интернете

За прошлый год многие россияне впервые сделали свои онлайн-покупки — во время карантина да и после его окончания миллионы пользователей оценили все преимущества интернет-платформ. О том, как покупать онлайн выгодно и безопасно, рассказал эксперт по безопасности Авито Кирилл Лавров.

Рязанцам рассказали, как безопасно совершать покупки в интернете
pixabay.com

Правило 1. Оставайтесь на сайте и в приложении — там безопасно

Крупные онлайн-площадки используют самые современные технологии, чтобы защитить своих пользователей, поэтому все условия сделки важно обсуждать именно на сайте и в приложении, где вы покупаете — и ни в коем случае не переходить в мессенджеры и не обсуждать подробности покупки по телефону.

На многих крупных онлайн-платформах есть мессенджер, в котором можно уточнить все подробности о товаре, получить дополнительные фотографии и договориться о встрече с продавцом, если вы в одном городе. Пока вы остаетесь на платформе, служба безопасности сможет отследить переписку и предупредить вас, если что-то пойдет не так — в мессенджерах крупных маркетплейсов обычно заблокирована отправка ссылок, а при попытке переслать номер телефона или адрес электронной почты, пользователь видит предупреждение безопасности — его не стоит игнорировать! Почему — рассказываем дальше!

Правило 2. Не открывать ссылки, которые присылают другие пользователи

Все необходимое, чтобы оформить покупку и доставку есть на сайтах онлайн-магазинов и платформ объявлений, поэтому переходить куда-либо не нужно, к тому же, это может быть небезопасно. Что бы ни говорил вам продавец, переходить по ссылкам, которые присылают незнакомцы, не стоит — такие ссылки могут вести на сайты-подделки, имитирующие дизайн известных сервисов или платежные формы банков. Оставив на таком сайте данные карты, человек сам передает доступ к средствам на ней злоумышленникам — именно поэтому крупные онлайн-сервисы запрещают отправлять ссылки во встроенном мессенджере.

Как проверить, настоящий ли перед вами сайт или все же подделка? Посмотрите, что написано в строке браузера: если вместо avito.ru там написано av1to.ru или payavito.ru — перед вами подделка. Адрес сайта невозможно подделать, поэтому обращайте на него внимание.

Правило 3. При покупке у частного продавца не вносите предоплату

Часто на сайтах объявлений можно купить почти новые вещи по выгодной цене или же найти редкости, которых уже нет на полках магазинов, например, кроссовки из лимитированной коллекции или точно такого же медвежонка, как тот, которого ребенок забыл в парке.

Одно из важных правил при покупке у частных продавцов — не вносить предоплату и передавать деньги при получении товара. А если продавец живет в другом городе, можно воспользоваться сервисом доставки, так, при оформлении Авито Доставки средства с вашей карты спишутся только, когда вы получите заветную покупку. Не забудьте прямо в момент получения убедиться, что все товары дошли до вас в целости и сохранности.

Что бы ни говорил продавец, каким бы редким не был товар и выгодной цена, помните: переводить деньги незнакомцу из интернета небезопасно.

Правило 4. Никому не говорите коды карты и из СМС

Каким бы очевидным ни казалось это правило, многие забывают о том, что даже сотрудники службы поддержки сайта или службы безопасности банка никогда не спросят у вас код с обратной стороны карты или пароль из СМС. Это правило работает всегда — и если продавец под любым предлогом просит у вас код из СМС, чтобы подтвердить получение денег или оплатить доставку, ни в коем случае не соглашайтесь. А лучше всего — передайте данные такого продавца службе поддержки сайта, где вы нашли нужный товар, чтобы они проверили подозрительный аккаунт.

Эти правила легко соблюдать — так вы сделаете онлайн-шопинг выгодным и безопасным.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру