“Евразийский банк”: Александр Машкевич поделился историей успеха

Александр Машкевич: “Почему Казахстан доверяет “Евразийскому банку”?”

Созданное в 90-х частное предприятие “Евразийский банк” сегодня является одним из самых надежных финансовых учреждений в Казахстане. В чем секрет компании, как выглядит банк сегодня и какие планы на будущее, рассказал Машкевич Александр Антонович.

Александр Машкевич: “Почему Казахстан доверяет “Евразийскому банку”?”

Евразийский банк определенно можно назвать наиболее надежным из частных финансовых учреждений Казахстана. Стоит отметить, что Казахстан считается одной из самых успешных и стабильных в экономическом плане стран на территории бывшего СССР. Машкевич Александр Антонович - один из основателей “Евразийского банка”, а также соучредитель “Евразийской группы”, рассказал, как все начиналось, как удавалось развивать компанию, избежать скандалов, пережить кризисы и продолжать рост. Бизнесмен также поделился вызовами, которые стоят перед компанией сегодня, и некоторыми планами на будущее.

“Скандал” со стремительным взлетом Евразийского банка

Александр Машкевич рассказывает, что день рождения “Евразийского банка” (26 декабря 1994 года) - отнюдь не случайная дата. Для открытия одного из первых в стране частных банков был выбран праздничный период, совпадающий с Рождеством и Ханукой. По мнению основателей, начинания, осуществленные в праздники, обязательно должны быть успешными. Как показал пример “Евразийского банка” - это действительно правда.

В 1995 году началась активная деятельность банка - был сформирован Уставной фонд, и “Евразийский банк” вышел на фондовую биржу (став одним из первых, кому это удалось). Два года спустя банк начал работу с международной платежной системой SWIFT, а также брокерскую и дилерскую деятельность, инициатором которых выступил Александр Машкевич.

“Евразийский банк” стал одним из первых учреждений в истории финансовой сферы Казахстана, кто получил статус депозитарного банка, а также возможность работать с системой VISA. Важность последнего сложно переоценить, поскольку как бизнесмены, так и обычные граждане получили легкий доступ к денежным транзакциям по всему миру. В 90-е такой стремительный успех был едва ли не скандалом.

Основатель банка Александр Машкевич комментирует успехи предприятия в ранние годы следующим образом:

“Еще в конце 90-х наш банк заслужил доверие миллионов клиентов. Одним из залогов успеха стало присоединение к программе обязательного гарантирования вкладов. Доверяя нам свои средства, клиенты знали, что будут защищены от любых рисков даже в случае сложной экономической ситуации. За 25 лет нашего присутствия на рынке мы пережили не один кризис, и смогли не только остаться на плаву, но и продолжать расти”.

Александр Машкевич о выживании в кризис и новых трендах

Вторая половина прошлого десятилетия стала для экономики Казахстана крайне тяжелым периодом. Последствия мирового кризиса, финансовые скандалы, ослабление связей с Россией и упадок экономики Китая - крупнейшего партнера Казахстана. Все это послужило причиной падения доходов многих крупных компаний.

По мнению Александра Машкевича, которое подтверждается выводами экономистов, сложнейшим годом стал 2016. Eurasian Resource Group, одним из учредителей которой является Машкевич Александр Антонович, также была вынуждена бороться за выживание, наряду с другими компаниями. Однако, финансовая система Казахстана была спасена от дефолта, благодаря грамотной политике правительства и вовремя произведенным финансовыми вливаниям из Национального фонда. Уже в 2018 году ERG удалось, наряду с другими представителями крупного бизнеса, добиться значительного увеличения общей прибыли.

Наилучшие показатели в плане выручки продемонстрировали горнодобывающая и нефтегазовая отрасли, представители которых ощутимо выиграли на падении курса тенге. Скандал с девальвацией национальной валюты положительно повлиял на общую прибыль предприятий, благодаря чему представители бизнеса смогли увеличить фонды заработных плат, внедрять на производствах новейшие технологии и инвестировать в новые отрасли производства.

Другой интересной экономической тенденцией прошедшего десятилетия Александр Машкевич также называет изменения в топе рейтинговых компаний. Если ранее в список входили в основном предприятия, занимающиеся добычей ресурсов, то теперь в рейтинге появились машиностроительные, энергетические, торговые и авиационные компании.

Евразийский холдинг сегодня 

Александр Машкевич рассказывает, что изначально банк задумывался как обслуживающее учреждение для Евразийского холдинга. Однако, грамотное управление и верная стратегия развития превратили его в самостоятельную структуру. Сегодня “Евразийский банк” - один из самых успешных и надежных в Казахстане, что подтверждается статистикой.

“За свою историю мы выдали более 5 трлн. тенге в качестве кредитных средств, которые пошли на реализацию тысяч проектов среднего и крупного сегмента бизнеса. На эти средства было произведено множество товаров, созданы тысячи рабочих мест, и в целом простимулирована покупательская активность населения”, - комментирует Машкевич Александр Антонович.

Современные реалии ставят перед ERG и “Евразийским банком” новые вызовы. К примеру, учредители холдинга, и Александр Машкевич в их числе, считают необходимым диджитализировать все процессы управления финансовой и другими структурами холдинга.

“В планах Евразийского холдинга на ближайшее время: тотальное технологическое обновление, разработка проектов по альтернативной энергетике, освоение новых газовых участков и создание производственных мощностей”, - сообщил Александр Машкевич.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру