Как заставить кошку пить больше воды

Как заставить кошку пить больше воды
pixabay.com

Многие люди задаются вопросом, как заставить кошку пить воду. Миска стоит, но питомец не проявляет к содержимому особого интереса. Но недостаточное потребление воды котом может стать причиной проблем с мочевыделительной системой.

Почему кошки пьют мало воды

С биологической точки зрения все домашние кошки – представительницы подвида «степная кошка», поэтому они стараются подолгу обходиться без водопоя, словно до сих пор живут в пустыне или степи.

Мяукающие питомцы не любят пить, из-за этого их моча имеет столь сильный запах. Чувство жажды у кошек притуплено. Ветеринары отмечают, что питающиеся сухим кормом животные, должны пить существенно больше воды, чем ценители влажного корма или «натуралки».

Чем опасно недостаточное потребление жидкости

Если кошка мало пьет, у неё возникает хроническое обезвоживание. Начинаются проблемы с шерстью – она тускнеет, активно выпадает. Моча становится слишком концентрированной, появляется осадок кристаллов солей. Мочекаменная болезнь опасна для мальчиков – песок закупоривает длинную и тонкую уретру, вызывая задержку мочи.

Хроническое обезвоживание вызывает запоры. Стоит задуматься, если фекалии питомца стали твердыми, как камушки.

Обычно хозяева задумываются над тем, как заставить кота пить воду, именно после появления серьезных проблем со здоровьем – приступа цистита или мочекаменной болезни.

Какую воду давать кошке

Вода с высоким содержанием хлора, тяжелых металлов, фтора, а также жесткая вода с большим количеством солей кошкам не подходит. Специалисты не рекомендуют давать кошкам кипяченую воду – у неё сильно портится вкус.

Для питомца подойдет свежая фильтрованная вода или качественная бутилированная. Деревенские кошки с удовольствием пьют дождевую и колодезную воду.

Воду нужно менять каждый день, а миску – мыть.

Из каких ёмкостей нравится пить кошкам

Если вы хотите стимулировать кота пить больше воды, нужно правильно подобрать миску. Она должна быть большая: широкая, глубокая и устойчивая.

Лучше отказаться от металлической и пластиковой посуды. Подходящие материалы:

  • Керамика;
  • Фарфор;
  • Стекло;
  • Эмаль.

Некоторым кошкам нравится пить исключительно из высокой посуды. Для них лучше выделить стакан, кружку или вазу, либо купить собачью миску на подставке.

Организовать правильное место для водопоя

Иногда кошка пьет мало воды только потому, что миска с водой стоит в неподходящем месте.

Вода не должна стоять рядом с едой

Главная ошибка хозяев – ставить миску с кормом и миску с водой рядом, или использовать двойную миску. В природе водопой всегда находится в отдалении от места охоты.

Вода не должна стоять рядом с лотком

Ни вода, ни еда не должны стоять рядом с кошачьим туалетом. Кошки – чистоплотные животные: предпочитают ходить в лоток со свежим наполнителем, тщательно закапывают экскременты и брезгуют кушать рядом с туалетом.

Источников воды должно быть несколько

Мисок должно быть несколько с учетом размеров вашего жилища – для небольшой квартиры это минимум три места водопоя.

Вода должна стоять на траектории привычного маршрута кошки: в местах сна, игр.

В дикой природе чем выше вода – тем она чище. Иногда достаточно поставить глубокую миску на возвышение, чтобы питомец заинтересовался водой. Многие кошки любят пить из крана, потому что раковина находится достаточно высоко.

На полу лучше ставить высокие емкости: ведро, кастрюлю.

Хитрости, позволяющие заставить кота пить воду

Вы уже расставили по всему дому миски, салатники, бокалы и вазы со свежей водой, но кот все равно не пьет. Несколько хитростей, одна из которых точно сработает

Ароматизировать воду

Если кошка равнодушна к обычной воде, можно добавлять различные растворы в воду для запаха:

Мясной сок – много его выделяется при размораживании.

Несоленый бульон – можно сварить в воде без соли курочку, пару креветок, рака.

Капля молока или щепотка заменителя кошачьего молока.

«Овощная водичка» с ломтиком свежего огурца.

Фортифлора – добавка для кошек с пробиотиком. Обладает выраженным мясным запахом. Достаточно добавить в воду щепотку.

Минус «вкусной воды» – она быстро портится, её нельзя оставлять в миске на целый день.

Проточная вода

Проточная вода закономерно кажется животным более свежей, чем стоячая, поэтому коты так любят пить из-под крана.

Попробуйте поставить питомцу специальный фонтан. Существуют разные модели в виде ручейка или падающей струи (краник, ромашка).

Кубики льда

Вода комнатной температуры не так вкусна, как прохладная. Полезно охлаждать кошачью воду в течение дня, чаще её менять.

Можно положить в миску с водой кубик люда. Котики начинают трогать и гонять предмет лапой, пытаются достать, вылизывают его. Плюс вода в миске прохладная. Можно заморозить мясной сок или бульон от креветок.

Игрушка, плавающая в воде

Поставьте на пол тазик или кастрюлю и бросьте поплавать маленький легкий мячик, пластиковую крышку. Пытаясь достать игрушку, котенок будет макать лапы в воду, а затем облизывать их. Таким способом можно приучить питомца интересоваться водой.

Если вы сомневаетесь, достаточно ли кошка пьет, можно сдать общий анализ мочи. На натуральном кормлении кошка будет пить мало – много влаги содержится в пище. На сухом корме – закономерно больше. Сильная жажда у любой кошки – тревожный симптом, а не повод для радости. Это может быть признаком почечной недостаточности, гормональных заболеваний, диабета.

Подготовлено по материалам статьи практикующего ветеринарного врача Ольги Шильцовой.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру