Нужны ли в теплице автоматические форточки

Нужны ли в теплице автоматические форточки

Поскольку теплица является универсальной конструкцией для выращивания различных культур, ее конфигурация может отличаться в зависимости от того, какие именно овощи или фрукты в ней растут. Для получения хорошего урожая внутри помещения необходимо создать оптимальные условия по температуре и влажности. И если первое обеспечивается солнцем, то второе зависит от режима эксплуатации конструкции и вентиляционной системы. Обеспечить естественное проветривание не составит труда. Достаточно приобрести, например, Кремлевскую теплицу, оснащенную рядом форточек и дверьми, и время от времени открывать их, чтобы обеспечить циркуляцию воздуха.

Если говорить об автоматических форточках, то они в теории не обязательны, так как фактически того же результата при проветривании можно добиться и самостоятельно. Другое дело, будет ли у вас возможность каждые несколько часов обеспечивать вентиляцию.

Установка в теплице автоматических форточек имеет несколько важных преимуществ:

Не требуется ручное управление. Форточки оснащаются термоприводом, который автоматически обеспечивает проветривание при определенной температуре или влажности в теплице;

Возможность настройки. Можно сделать так, чтобы форточки открывались с четкой периодичностью. Это позволит добиться оптимального микроклимата для выращивания различных культур;

Не обязательно находиться на участке. Вы можете свободно покидать земельный участок. А если теплица оснащена системой автоматического полива, теплице можно уделять минимум внимания.

Отвечая на вопрос, нужны ли в теплице автоматические форточки, можно сказать, что они не обязательны. Но их установка позволит значительно повысить комфорт при пользовании конструкцией и в теории добиться более благоприятных условий для выращивания культур.

Сколько форточек должно быть в теплице

Определенного количества форточек, которое можно было бы назвать оптимальным, нет. Все зависит от ситуации, габаритов конструкции, погоды, выращиваемых культур и т.д. В целом чем больше форточек, тем лучше. Ведь если нагреть воздух в теплице не составляет проблем, то остудить его при недостаточном проветривании бывает сложно. Но даже в самой маленькой модели должно быть не менее двух форточек и одной двери.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру