От слова к делу. Захар Прилепин открыл в Рязани арт-пространство «Есенин-центр»

От слова к делу. Захар Прилепин открыл в Рязани арт-пространство «Есенин-центр»

26 июля писатель, Сопредседатель партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» Захар Прилепин посетил родную Рязанскую область. Главным поводом визита стало торжественное открытие Есенин-центра – творческого пространства для жителей и туристов. 

Гостей приветствовала куратор арт-площадки – Анфиса Охлобыстина, для которой этот творческий проект стал поистине судьбоносным. В Рязани она нашла свою судьбу и вышла замуж.

На открытии выступили рязанские историки и краеведы. Для гостей провели экскурсию по Центру, познакомили с резидентами, устроили презентацию выставочных проектов, подготовили творческие мастер-классы и музыкальную программу.

Арт-пространство, открытое по инициативе Захара Прилепина, будет работать в абсолютно открытом формате для всех желающих.

Место притяжения всех творческих сил

Есенин-центр открылся в доме №21 на улице Щедрина. Здание имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. [

В нем расположились галереи с выставками художников, зал с кинопроектором, реставрационная мастерская, библиотека Есенина со множеством редких экспонатов, музей бывшего жителя дома Анатолия Турбина, которого называли хранителем улицы Щедрина. 

Один из залов вмещает экспонаты из «Орловской коллекции», выкупленной Фондом Захара Прилепина в подарок городу и насчитывающей более 700 предметов, посвященных жизни и творчеству Есенина. 

Зампред правительства Рязанской области Роман Петряев на открытии пожелал арт-пространству побольше резидентов и выразил уверенность, что оно не будет пустовать. «Центр творчески свободен, не скован какими-либо регламентами государственного или муниципального учреждения. Молодежь сможет быстрее и проще воплощать свои задумки», - отметил чиновник. 

Инициатор проекта Захар Прилепин высказал слова благодарности в адрес городских властей и куратора арт-центра Анфисы Охлобыстиной, признавшись, что он удивлен и очарован результатом. 

«Мы сегодня открыли новую культурную точку Рязани – место притяжения всех творческих сил, – сказал Захар Прилепин. Это настоящий музей без оговорок, не просто акция и арт-проект, который открыли ради веселья, чтобы пыль в глаза пустить».

Писатель выразил надежду, что Есенин-центр станет точкой сердцебиения культурной жизни Рязани.

«Григорий, Анфиса – все молодцы. Потому что очень часто в политической практике такое бывает – что оповещается о создании чего-то, сообщается журналистам, а потом и след простыл», - высказался общественный деятель. 

Магия чисел

Политик пообещал, что двери арт-пространства будут всегда открыты для творческих людей. Сам он тоже намеревается по мере возможности приезжать в Есенин-Центр.

«Я хоть и не верю в цифры и знаки, но тут верю. «У этого дома №21, а у меня сыновья родились 12 и 21 числа, сам всю жизнь живу в 21 доме. Даже в Донецке жил в 21 доме, поэтому эта цифра везде со мной. Это хороший для меня знак», - поделился Захар Прилепин. 

Маршрут «Путь любви и верности»

В рамках визита Захара Прилепина в Рязань состоялась презентация маршрута «Путь любви и верности. По следам Петра и Февронии».

«Анфиса и мой сын реально ноженьками исходили маршруты и получился он стихийным образом: правильный и семейный, который соединяет Рязань, Муром и Нижегородскую область. Это тот самый внутренний туризм, о котором говорит Россия, который мы так ищем, особенно в ковидные времена. А куда бы нам поехать? Да никуда не надо ехать, просто идите из Рязани через Касимов, Выксу и до Нижнего Новогорода. Бесподобные места, которые вы нигде больше не увидите», - высказался Прилепин.

В экспедицию по Рязанской, Нижегородской и Владимирской областям под руководством «хранителей маршрута» отправятся молодые писатели, которые в финале проекта выпустят в Мастерской Захара Прилепина сборник своих литературных трудов.

Спасение деревянной Рязани

Председатель рязанского отделения партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ - ЗА ПРАВДУ» Григорий Парсентьев в рамках мероприятия рассказал о той работе, которую партия ведет в регионе.

«В том году мы подключились к вопросу сохранения исторического поселения – город Рязань, спасению нашего деревянного зодчества. Комитет, в который я вхожу в областной думе, дал рекомендации городской администрации по тем домам, что являются ценными градоформирующими объектами. Деревянные здания, которые не являются объектами культурного наследия, будут фактически приравнены к ним с теми же возможностями по аренде и введению в хозяйственный оборот. Эта нужная кропотливая бумажная работа шла в течение года. Сейчас она близится к завершению. Как Захар в прошлом году сказал, так и мы и к этому идем», - высказался лидер рязанского отделения.

Парсентьев также пояснил, почему Есенин-Центр открыли на улице Щедрина, а не на Петрова. «Исключительно юридически не получилось открыть там, потому что дом был расселен администрацией города за федеральные деньги. На данном этапе этот дом однозначно не подлежит сносу. Это чисто бюрократическая тема, которой мы занимаемся и доведем до логического финала в виде еще одного Есенин-центра.

Подводя итоги мероприятия, Захар Прилепин вновь высказался о Сергее Есенине, вспомнив о том, что поэт был против установки памятника ему в Рязани. «И сегодня мы не памятник открыли, а музей, в полном соответствии с его заветом», – заключил общественный деятель. 

 
 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру