Умер экс-начальник рязанского УВД Иван Перов: что известно о смерти генерал-майора

Умер экс-начальник рязанского УВД Иван Перов: что известно о смерти генерал-майора

8 августа 2021 года скоропостижно скончался бывший начальник УВД по Рязанской области, генерал-майор Иван Перов. Ему было 70 лет.

Первыми о трагедии написали наши коллеги из ИА «МедиаРязань». В их информации было сказано, что Перов скончался в результате трагического случая. Чуть позже стало известно, что Иван Федорович, скорее всего, ушел из жизни добровольно.

Краткая биография

Иван Перов родился 14 января 1951 года в селе Уда Сапожковского района Рязанской области.

С января 1974 года работал участковым инспектором милиции ОВД Сапожковского райисполкома. Прошел долгий путь по карьерной лестнице в советской милиции. С июня 1995 года по март 2011 года Иван Перов возглавлял УВД Рязанской области.

Перов во главе «оперов»

Именно на его «эпоху» пришлись те самые «лихие 90-е». Ходили слухи, что в 1995 году, после назначения на должность начальника УВД, Перов поставил перед подчинёнными конкретную задачу: ликвидировать преступные группировки.

Как известно, в Рязани было несколько крупных ОПГ: «слоны», «айрапетовцы», «дороховские». Именно под руководством Ивана Федоровича рязанские оперативники вели борьбу с организованной преступностью, в прокуратуре с бандами тогда боролся следователь по ОВД Дмитрий Плоткин. Наверняка, Дмитрий Матвеевич придет проститься с Перовым. 

В Рязани похоронили экс-начальника областного УВД Ивана Перова: скорбные кадры

В Рязани похоронили экс-начальника областного УВД Ивана Перова: скорбные кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Самый богатый «мент»

В 2010 году Перов был официально признан самым обеспеченным сотрудником органов внутренних дел. За год миллионер в погонах заработал 12,6 млн рублей. Этот факт плотно засел в его биографии.

Коридоры власти

Спустя 15 лет работы в милиции Иван Федорович был освобожден от должности.

Но «безработным» генерал-майор милиции пробыл недолго. 25 октября 2012 года распоряжением губернатора Рязанской области Олега Ковалева (умер в 2020 году) Перов был назначен министром региональной безопасности и контроля. В должности он проработал до 2015 года.

Венец карьеры

В 2019 года Иван Перов стал директором по безопасности, режиму и противодействию коррупции регионального Фонда капитального ремонта. Примечательно, что до него такой должности в структуре организации не было такой должности. Вероятно, ее «создавали» под конкретного Почетного гражданина. Несмотря на многочисленные регалии и награды, Перов в коллектив влился легко.

Награды

Указами Президента РФ Иван Федорович награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, орденом Почета.

Имел почетное звание «Заслуженный сотрудник ОВД РФ».

Был награжден именным оружием (возможно, именно оно было найдено при нем в день гибели), нагрудным знаком «Почетный сотрудник МВД России», медалью «За доблесть в службе», «За безупречную службу» 1 степени, «За заслуги в управленческой деятельности» и другими наградами, Кавалер ордена Серебряная Звезда «Общественное признание», был Почетным гражданином Рязани.

Последнее воскресенье

Смерть Ивана Федоровича наступила 8 августа 2021 года. Его нашли недалеко от его дома в курортном поселке Солотча. Генерал-майор был еще жив. Медики отвезли в его в больницу, но спасти экс-начальника рязанской полиции не удалось. Сердце Перова остановилось на 71-м году жизни. Он был вдовцом. Уход жены переживал тяжело. У Перова осталась дочь. Ее с семьей не было в доме в день трагедии.

Официальный комментарий

По факту смерти Ивана Перова возбудили уголовное дело по ч.1 ст. 110 УК РФ «Доведение до самоубийства». Об этом 9 августа сообщили в Следственном управлении СКР по Рязанской области.

Светлая память

Новость о смерти Перова потрясла многих. Коллектив администрации Рязани, правительства области и регионального УМВД выразили свои соболезнования. 

Прощание с Иваном Перовым пройдет 11 августа в 10:00 возле здания областного УМВД на площади Мичурина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру